Юный техник 1988-08, страница 31

Юный техник 1988-08, страница 31

торфа. И оказалось, что она, а точнее — qe оболочка, в состав которой входят стойкие вещества спорополленил и целлюлоза, нисколько не изменились за прошедшие тысячелетия. Выходило, что эта пыльца была невольным свидетелем различных процессов, происходящих на Земле.

Пыльцу теперь стали искать специально. И находили в самых, казалось бы, неподходящих местах: на горных вершинах и в пустынях, в реках и на дне глубочайших океанских впадин, в нефти, добываемой из-под земли, и даже в айсбергах. Оказалось, что отдельные пылинки могут уноситься очень далеко от материнских растений. Так, скажем, пыльца пшеницы с материка была обнаружена на леднике Земли Франца-Иосифа.

Ну а если это так, значит, по пыльце можно судить о многих событиях минувших эпох, решили ученые. Каким образом? По глубине залегания той или иной горной породы, а также с помощью радиоуглеродного или другого метода устанавливать ее геологический возраст. Затем кусок породы размельчить, поместить в жидкость строго определенного удельного веса. Отделить всплывшую пыльцу на центрифуге и подвергнуть анализу...

Поскольку остатки споровых оболочек у разных растений различны, можно довольно точно определить, например, какие именно растения преобладали в это время в данном районе. Или, наконец, ответить на наш вопрос, поставленный в заглавии статьи.

Исследовав под микроско-

ТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!

пом пыльцу, поглощенную погибшим мамонтом, ученые установили, что питался он в основном злаками и осокой. Не брезговал также папоротниками и мхами.

Так родились в науке новая отрасль знаний — палинология, и новый метод исследования прошлого — споро-пыльцевой анализ. Основоположниками их были советские ученые В. Н. Сукачев, В. В. Кудряшов и В. С. Доктуровский. Позже метод извлечения пыльцы был усовершенствован профессором В. П. Гричуком.

Современная палинология применяет свои методы и при выведении новых сортов сельскохозяйственных растений, находит способы активизации процессов их опыления. Парящая в воздухе пыльца помогает определить электрическое состояние атмосферы — ведь пыльца легко электризуется, и величину ее заряда легко определить, улавливая пылинки на специальные стекла. Зная же величину заряда каждой пылинки и подсчитав количество пыльцы на стекле, можно судить об электромагнитных полях атмосферы. А это очень важно, поскольку они оказывают влияние на многие биологические процессы.

У новой отрасли знания большое будущее, считают энтузиасты палинологии. И видимо, они правы. Когда полетит экспедиция к другим мирам, кто знает, не будет ли включен в ее состав и специалист по цветочной пыльце? Никто, как он, не сможет так быстро и точно ответить на важный вопрос: была ли жизнь на данной планете? А если была, то в какой период времени?...

29