Юный техник 1988-08, страница 33

Юный техник 1988-08, страница 33

Галилея

...Работа Коперника ращении небесных сфер» запрещена инквизицией 1616 году. В том же году лея вызвали из Флоренции в Рим и в мягкой, но непреклонной форме потребовали от него прекратить пропаганду ческого учения. Галилей подчинился — он хорошо помнил, чем кончилось несогласие с инк-визацией для Джордано Бруно.

Но это вовсе не значит, что человек, построивший телескоп, который увеличивал в 32 раза, обнаруживший горы и кратеры на Луне, наблюдавший фазы Венеры и пятна на Солнце, открывший четыре спутника Юпитера и понявший, что Млечный Путь состоит из множества звезд, человек, чьи глаза, говоря словами его современника, «увидели в этом мире больше, чем все человеческие глаза за все ушедшие столетия смогли увидеть», смирился столь просто. Не зря же он писал: «Если разум и опыт в чем-нибудь совпадают, то для меня не играет роли то, что это противоречит мнению большинства».

В 1632 году Галилей издал книгу «Диалог о двух главнейших системах мира, птолемеевой и коперниковой», где учение польского астронома было представлено как одна из гипотез устройства мира. Так удалось обойти цензуру. Но инквизицию Галилею обмануть не удалось. Святейшая коллегия отчетливо понимала, какое учение автор считает верным.

а какое ложным. Продажу «Диалога» запретили, а Галилея снова вызвали в Рим. Напрасно семидесятилетний старец представлял свидетельства трех врачей, что он болен. Из Рима сообщили: если он не приедет добровольно, его привезут силой. И престарелый ученый отправился в путь.

Следствие тянулось с апреля по июнь 1633 года, а 22 июня в той же церкви, почти на том же самом месте, где Джордано Бруно выслушал свой приговор, Галилей, стоя на коленях, прочитал предложенный ему текст отречения. Он понимал, что иначе и на его голову напялят дурацкий колпак, на тело наденут одежду еретика — санбе-нито — кусок грубой ткани, пропитанный серой и разрисованный чертями и ведьмами, язык зажмут деревянными тисками, чтобы он богохульными речами не смущал народ, и в таком виде поведут на костер...

31