Юный техник 1988-08, страница 36

Юный техник 1988-08, страница 36

МОЙ ДВОР — МОЯ ЗАБОТА

Досуг молодежи... Как показывает анализ хода операции «Мой двор — моя забота», постепенно и сюда входит перестройка. Открываются новые клубы, кружки, секции, центры НТТМ, пересматриваются устаревшие взгляды и на работу по месту жительства. Но, к сожалению, не везде. Об этом свидетельствуют письма, которые сегодня публикуем.

В них радость и беспокойство, гордость и тревога. Некоторые по-мальчишески прямолинейны и даже резки. Но все без утайки: мысли и замечания высказаны честно и откровенно. Радует и то, что меньше стало пустой говорильни, больше понимания того, что хороших результатов можно достичь, лишь объединяя усилия в конкретных делах.

В духе времени ЛЕКАРСТВО ОТ БЕЗДЕЛЬЯ

Хочу рассказать о том, как перестройка коснулась и меня, школьницы из украинского села.

Не скрою, всякий раз, когда просила у мамы денег на кино или мороженое, испытывала неловкость, потому что лишних денег в доме не было. И вот решили мы — я, моя лучшая подруга Леся и мама — создать свой кооператив.

Мама раньше работала руководителем кружка в Доме пионеров, учила детей шить и вязать. Занимались у нее и мы с Лесей. Теперь эти навыки пригодились. Организовать кооператив было очень нелегко. Мама три месяца обивала пороги разных инстанций, доказывала, уверяла, спорила. Теперь все позади. Кооператив назвали «Настенька». Уже есть свой счет в банке — денег, правда, немного, но заработаны нашими руками.

Работаем после школы по два часа, по возможности и в выходные дни, на каникулах. Зимой особенно не погуляешь, да и стоит ли маяться от безделья, если можно посильным трудом приносить пользу и себе, и людям. В холода малышам так нужны теплые шерстяные тапочки, пинетки,. носочки, которых нет на прилавках магазинов. Брючки для малышей модного покроя, красивые

платьица, теплые жилеточки для самых маленьких — вот что мы делаем.

Почему я все это написала? Странно бывает слышать от сверстников, что им скучно и нечем заняться. Я этого просто не понимаю.

Если кто-то захочет написать нам, мы ответим. Наш адрес: 258221, УССР, Черкассы, пгт Мошны, кооператив «Настенька».

Мужбатулина О.

Опыт

ЕСЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА

С вниманием слежу за развитием операции «Мой двор — моя забота». Давно пора обсудить эту тему. Нужно обязательно делиться опытом, тогда и дело пойдет лучше. А то ведь порой не знаешь, как поступить в том или ином случае.

Мы — жители одного из обнинских дворов — давно мечтали о собственной спортивной площадке. Еще в 1984 году начали войну за нее. Но, к сожалению, долгое время не находили поддержки ни в ЖЭКе, ни в горкоме комсомола, ни в горисполкоме. И писать куда-либо нам в редакции местной газеты «Вперед» не

34