Юный техник 1988-08, страница 35

Юный техник 1988-08, страница 35

тельный образ сторонника Аристотеля.

«Беседы» написаны прекрасным, образным языком. Причем интересы Галилея не замыкались лишь на астрономии и механике. Он был не только широко образованным ученым, но и музыкантом, художником, поэтом. И потому тематика «Бесед» обширна. Собеседники касаются разных сторон жизни, рассуждают о законе инерции и принципе относительности, о сопротивлении материалов и теории подобия... Наконец, в книге говорится о законе, который каждый сегодня изучает в школе,— законе падения тел.

«Кто не знает, что лошадь, упав с высоты трех-четырех локтей, ломает себе ноги,— рассуждает Галилей устами своего героя Сальвиати,— тогда как собака при этом не страдает, а кошка остается невредимой, будучи брошенной с высоты восьмидесяти локтей, точно так же, как сверчок, упавший с верхушки башни...»

И наконец, от обыден ных рассуждений автор столь же легко и просто переходит к точной формулировке самого закона: «Если тело, выйдя из состояния покоя, падает равномерно ускоренно, то расстояния, проходимые им за определенные промежутки времени, относятся между собой как квадраты времени».

Объясняет Галилей и почему в обыденной жизни нам порой кажется, что этот закон нарушается: «...хотя тяжелое падающее тело должно двигаться ускоренно, проходя пути, пропорциональные квадрату продолжительности движения, всё же какой бы большой вес ни имело

тело, сопротивление воздуха при падении тела с очень большой высоты будет столь значительным, что дальнейшее нарастание скорости станет невозможным и движение превратится в однообразное и равномерное...»

Вот как просто рассказывает Галилей об одном из сложнейших законов природы. И его взгляд на мир оказал огромное влияние на дальнейшее развитие науки. Не случайно, давая оценку значению «Бесед» как главного труда жизни ученого, великий французский математик и механик Жозеф Луи Лаг-ранж заметил: «Динамика... Галилей является тем, кто заложил первые ее основы. До него силы, действующие на тела, рассматривались только в состоянии равновесия...» И далее: «Открытие спутников Юпитера, фаз Венеры, солнечных пятен и т. д. потребовало лишь наличия телескопа и известного трудолюбия, но нужен был необыкновенный гений, чтобы открыть законы природы в таких явлениях, которые всегда пребывали перед глазами, но объяснение которых тем не менее всегда ускользало от изысканий философов».

...Галилей умер 8 сентября 1642 года, оставаясь узником инквизиции. И еще 337 лет церковь не могла простить ученому его свободомыслия. Его правота была официально признана священнослужителями лишь в 1979 году — менее десяти лет назад.

В. ЛИШЕВСКИИ, кандидат физико-математических наук

3 «Юный техник» № 8

33