Юный техник 1988-08, страница 38

Юный техник 1988-08, страница 38

сами. Красили, собирали разные полки и многое другое, никто от работы не уклонялся. Сделали. Подошло время и мини-мокик собирать. Ребята приносили из дома рамы от велосипедов, моторы... И вдруг — кружок закрывают. Поинтересовались: почему? Оказалось, у нас, дескать, нет материальной базы, а значит, и средств на содержание кружка. Пообещали, что все уладят. Но так ничего и ие сделали.

Вот что произошло в нашем дворе.

Сейчас весь двор застроили. Гулять негде. С одной стороны — детский сад, с другой — железная дорога и новый дом строят, за домом еще какая-то стройка. Гуляем у подъезда, но нас прогоняют жильцы нижних этажей. Говорят, чтобы мы шли гулять в другое место. А в какое, это их не волнует. С глаз долой, и все. Даже милицией грозят. Некоторые предлагают идти гулять на территорию детского сада. А оттуда нас тоже гонят. Где же нам гулять? И чем заниматься?

Черногубов, Князев, Шевчук, Баулин

г. Череповец

Картинки из жизни

СТЫДНО СТАЛО... ВЫВЕСКЕ

В Житомире иа улице Черняховского в доме № 100 появилась вывеска: «Подростковый клуб «Ровесник». Мы обрадовались, думали, теперь и нам будет чем заняться. Но прошло немало времени, а клуб так и не открыли. Мало того, в помещении, предназначенном под клуб, ЖЭК № 1 разместил свою ремонтно-строительную бригаду. Теперь там грязь, мусор. Картину эту мы наблюдаем уже больше двух лет. Не раз спрашивали в ЖЭКе. когда же откроется клуб? Там отвечали: скоро...

Первой не выдержала позора... вывеска. Стыдно стало ей за такую организацию, вот она и перевернулась...

Люда Сладковская, г. Житомир

ГАРАЖИ ВМЕСТО ПЛОЩАДКИ?

У меня нет детей такого возраста, которым нужно играть в футбол, хоккей, бегать, прыгать. Мои уже взрослые. Видя, как наши мальчишки и девчонки бездельничают, лазают по подвалам, ломают кустарники, топчут цветы, я нередко ругаю их. И тут же ловлю себя на мысли: а где им играть3 Наш двор совсем не приспособлен для этого. Живем мы в микрорайоне в новых домах уже не первый год, А рядом все строят и строят, и неизвестно, когда это закончится. Строят дома, под окнами вырастают личные гаражи. Детям же играть негде. Вот они и превратили перекладину для выбивания одежды в ворота, а дорогу и клумбы — в футбольное поле. Во время матчей мячи летят иа дорогу, а вместе с ними и футболисты. Жутко смотреть. Из окон проезжающих машин в адрес ребят несутся нецензурные слова, но в чем онн виноваты? В том, что хочется в свободное время порезвиться?

Я нередко задумываюсь: что мы, взрослые, сделали, чтобы ребята имели свою спортплощадку свой угол? Горько признавать — ничего.

Брянская обл., пос. Белые Берега, ул. Строителей, дома № 7—11 (фамилия написана неразборчиво)

Подборку подготовил В. ФЕДОРОВ

36