Юный техник 1988-08, страница 41

Юный техник 1988-08, страница 41

мает, что там делается «внутри». Даже когда электроника войдет в жизнь, например, как радио, мы будем возвращаться к обыкновенным игрушкам и, думаю, даже чаще, чем сейчас.

— Что, на наш взгляд, кубик Рубика дает для развития воображения?

— На такой вопрос сложно ответить. Думаю, кубик побуждает людей испытывать свои способности, поставить перед собой и самостоятельно решить задачу. Подчеркну, самостоятельно. В математике, например, много интересных задач, но только очень хороший педагог способен увлечь детей их решением. Без помощи учителя они зачастую не даются. У кубика то преимущество, что для него учитель не требуется.

— Первый чемпионат по кубику Рубика прошел в июне 1982 года в Будапеште. А состоялся ли второй?

— Нет. Наш партнер американская фирма «Идеал» обанкротилась. Другого партнера мы не искали, думая, что пик интереса к нашей игрушке уже прошел. Но теперь мы считаем, что такие первенства надо продолжать, и приступаем к подготовке очередного.

— Какие головоломки нравятся вам?

— Относительно несложные, с простым механизмом, чтобы каждый человек мог их быстро освоить и чтобы решение задач бесконечно усложнялось. Классический пример — шахматы.

— Это правда, что вы выделили какие-то денежные средства для молодых венгерских изобретателей и рационализаторов?

— Три года назад я основал

АВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ

фонд молодых талантов, его цель — поддерживать оригинальные идеи, изобретения. Мы стараемся помочь авторам на начальном этапе — создать образец, занимаемся охраной авторских прав, ищем партнеров и специалистов, заинтересованных в данной идее или изделии. Эксперты выносят суждение, и в зависимости от их заключения мы отвергаем или принимаем предложение.

— Много ли молодых изобретателей ищут вашей помощи?

— За три года пришло примерно пятьсот заявок, пятьдесят из них мы поддерживаем финансами, многие идеи уже в стадии реализации, а некоторые мы уже передали в торговлю или промышленность.

— Какие, например?

— Бумажный диск наподобие телефонного, он помогает заучивать, читать и писать ноты. Я в музыке не специалист, а преподаватели и начинающие исполнители одобряют... Механическая гаражная система, позволяющая парковать машины одну над другой, очень полезна на стоянках в центре города. Сушилка для посуды, которую можно присоединить к любому виду отопления...

— Поступают ли в фонд деньги от продажи идей или изделий?

— Мы заключаем с изобретателем договор, по которому в случае успеха он возвращает затраченные фондом средства. Фонд не ставит цели получить прибыль, а главная задача, как я сказал, поддержка начинающих.

— А чем занимается ваш кооператив?