Юный техник 1988-08, страница 42

Юный техник 1988-08, страница 42

— Деятельность «Студии» не ограничена игрушками, она ищет идеи, реализует их или придает им, так сказать, товарную форму и продает. У нас есть консультационная инженерная служба, цехи, в которых изготовляются образцы или небольшие партии. Мы занимаемся всем: от предметов, облегчающих труд домашней хозяйки, до сложнейших медицинских инструментов. Например, мы разработали и производим в год на десять миллионов форинтов диспетчерские панели для электронной промышленности.

— Сколько у вас личных изобретений?

— Десять.

— Сколько из них вышло на мировой рынок?

— Четыре.

— Вызвала ли интерес ваша новая головоломка, ее иногда называют волшебник * Рубика?

— На мировой рынок мы ее представили в 1986 году, и примерно за год было продано 15 миллионов штук. Считаю это большим успехом потому, что когда появился кубик, в первый год мы продали только миллион штук. Но все равно путь к успеху новой головоломки проложил кубик, он, по-видимому, привил вкус к таким играм.

— Я слышал, что уже прошло

* Внешне головоломка напоминает плитку шоколада, разделенную на 8 квадратных долек, шарнирно связанных друг с другом. Это позволяет получать различные объемные структуры. В исходном состоянии на плитке нанесен рисунок, например, три сцепленных друг с другом разноцветных кольца. Изменяя форму головоломки, играющий изменяет этот рисунок. Задача в том, чтобы привести его в первоначальный вид.

первенство мира по складыванию волшебника. Это так?

— Мы провели это первенство совместно с фирмой «Матч-бокс», в нем приняли участие представители от пятнадцати стран. Победителем стал девятилетний мальчик из ФРГ, он сложил головоломку примерно за секунду и получил первую премию — 25 тысяч долларов. Вы, конечно, понимаете, что чемпионат был нужен для пропаганды новой головоломки. Но была и другая цель — показать все ее возможности. Другими словами, соревнование шло не только на скорость складывания головоломки, но и на составление разнообразных и неожиданных образов.

— Благодаря кубику вы стали миллионером?

— Да. Это было гигантское коммерческое дело. Договоры, которые я заключил с венгерским и заграничным производителями кубика, предусматривали очень крупные партии. А когда речь идет о сотнях миллионов, даже маленький процент составляет большие суммы.

— Знаете ли вы в мире другого такого человека, как инженер Рубик?

— В мире много людей, которые любят игрушку, умеют придумывать неординарные вещи. И если я скажу, что не знаю их, это не значит, что их нет.

— Не чувствуете ли вы себя одиноким без такого коллеги или соперника?

— Я постоянно придумываю какие-нибудь задачи и в их компании чувствую себя хорошо.

Сокращенный перевод с чешского Д. ПРОШУНИНОЙ