Юный техник 1988-08, страница 39

Юный техник 1988-08, страница 39

w

Из архива «ЮТ»

70 лет ВЛКСМ

В начале 50-х годов интересно работала Кировская областная станция юных техников. Она была не только методическим центром детского технического творчества, но и инициатором создания в области широкой сети технических кружков. К 1953 году только .в школах их насчитывалось более 2500, где занималось 47 тысяч юных техников. Усилиями кружковцев свыше 140 школ были оснащены учебными пособиями и приборами, сделанными своими руками.

Летом 1956 года широко развернулось движение юных строителей. Только в Кемеровской области силами школьников, их родителей и шефов было построено 57 школьных мастерских: 38 в городах и 19 на селе. Юные строители принимали активное участие в сооружении школьных спортивных залов, площадок и даже школ.

В июле 1957 года в Кирове состоялись I Всероссийские соревнования авиамоделис-тов-школьников. Кроме ре-зиномоторных, фюзеляжных, таймерных моделей, в нем участвовали всевозможные воздушные змеи и шары. А в личном первенстве — экспериментальные радиоуправляемые.

1-е место заняла команда Московской области, 2-е — города Москвы, 3-е — Кировской области.

Летом 1957 года в Москве состоялся Всероссийский слет юных строителей. Участники слета обратились с призывом ко всем школьникам страны создавать кружки юных каменщиков, плотников, печников, маляров, изучать строительное дело.

На слете выступили 57 делегатов от различных областей, краев и автономных республик России. В выступлениях критиковалось безответственное отношение некоторых руководителей к обеспечению высококачественными материалами отрядов юных строителей, отсутствие методических пособий.

1 мая 1957 года выпустил первую продукцию школьный завод на Ташкентской ЦСЮТ. 50 моделей эсминцев, 12 комплектов игрушечных моделей, 20 электровикторин и наборов к ним — вот итог этого дня. Директором завода стал восьмиклассник Ю. Зиндинов, здесь действовало и детское конструкторское бюро. Завод заключал договоры с детскими садами на изготовление игрушек и пособий.

В Ленинграде школьники трудились на своей фабрике «Малый скороход». Она выпускала упаковочную тару для обуви. А в Московском городском Дворце пионеров собирал ламповые радиоприемники пионерский радиозавод. Здесь работали столярный (выпускал корпуса радиоприемников), отделочный (окраска корпусов), механический (изготовление шасси приемников) цехи, участок сборки и наладки радиоприемников.