Юный техник 1988-08, страница 34

Юный техник 1988-08, страница 34

Легенда утверждает, что, произнеся слова отречения, подписав его и встав с колен, Галилей воскликнул: «А все-таки Земля вертится!» Но это не более чем красивая сказка. Он не мог так поступить. Галилей знал, чем это для него может обернуться: ведь даже после отречения ученый был приговорен к тюремному заключению, которое папа милостиво заменил домашним арестом. А у него еще оставалось дело, ради которого стоило жить.

Свое несогласие с приговором он показал иначе. Галилей снова взялся за перо. И написал «Беседы». О, это было совсем непростое дело! Само по себе написание книги — тяжелый, напряженный труд, в особенности для человека преклонных лет. Вдобавок работать Галилею последние годы жизни пришлось в тяжелейших условиях. Он писал своему другу в Париж: «В Арчетри я живу под строжайшим запретом»... Он не мог никуда выезжать из дому, не мог принимать многих друзей одновременно, а с теми, кого принимал, обязан был общаться крайне сдержанно. Уши инквизиции ловили каждое оброненное им слово.

И все-таки он работает.

Два года Галилей пишет свои «Беседы». Когда же книга закончена, издатели католического мира — Италии, Франции, Германии, Австрии — отказываются ее печатать.

Но Галилей опять-таки не сдается. В мае 1636 года ученый ведет переговоры об издании своего труда в Голландии, а затем тайно переправляет туда рукопись. «Беседы» выходят в свет в Лейдене в июле 1638 го

да, а в Арчетри книга попадает почти через год — в июне 1639 года. К тому времени ослепший Галилей (сказались годы упорной работы, возраст и то, что ученый часто смотрел на Солнце без хороших светофильтров) мог лишь ощупать главный труд своей жизни руками.

О трагической жизни Галилея в этот период свидетельствует донесение в Рим флорентийского инквизитора: «...Появился я лично в сопровождении постороннего врача, лица мне верного, безо всякого предупреждения у Галилея на его вилле Арчетри, дабы обследовать его положение. Менее думал я о том, чтобы получить тем самым возможность дать отчет о его болезненном состоянии, более же улучить момент бросить взгляд на его работу и занятия, коим он предается... Я нашел его потерявшим зрение, совершенно слепым... Он и во всем прочем пришел в такое состояние, что походит более на мертвеца, чем на живого человека».

Но больной, умирающий ученый все же вышел победителем из поединка с инквизицией. Его «Беседы» живут и по сей день, взглянуть на страницы книги интересно и сегодняшнему читателю.

Научный трактат написан как драматическое произведение. Он представляет собой разговор, беседу трех ученых, которые обсуждают различные научные проблемы. Два из них — Сальвиати и Сагредо — носят имена умерших друзей Галилея, который таким образом оживил их на страницах своей книги. Третий участник «Бесед» — Симплициус — собира

32