Юный техник 1988-08, страница 6

Юный техник 1988-08, страница 6

создание турбулентных вихрей сопровождается рождением ультразвуковых и инфразвуко-вых колебаний, которые тоже благоприятно сказываются на течении процесса. А чтобы он шел еще интенсивнее, в жидкость можно добавить активированный уголь или другое по-верхностно-активное вещество. Так в одной установке как бы сами собой совместились сразу несколько способов фильтрации, осуществляющие комплексную очистку газа.

Наше установка получила название «ротоклон», что в переводе означает — «устройство, рождающее вихри». Ну а по-скольк\ родилась она на Урале, в Свердловске, где расположен наш институт, то полное название ее — ротоклон «Урал».

На сегодняшний день рото-клоны «Урал» стали наиболее эффективными пылегазоочисти-тельными агрегатами, как по своим комплексным способностям, так и по производительности. Например, установка с диаметром рабочей части около 1 м промывает и очищает 20— 30 куб. м газа в час. Если же вас не устраивает такая производительность, можно их задействовать несколько параллельно. Как показывают расчеты, тогда несложно поднять производительность до 20 млн. куб. м1 Подобной производительности в мире еще никто не добивался!

Ротоклоны дешевы, экономичны, позволяют улавливать практически любые примеси. И что немаловажно — их легко изготовить на любом предприятии собственными силами из подручных материалов. Но про

4

I

стота не значит примитивность. Наоборот, она — один из признаков совершенства техники; а кроме того, простые агрегаты значительно реже выходят из строя. При желании же на ро-токлонах можно получить даже сверхзвуковые скорости воздушных потоков — более 1200 м/с! Словом, возможности использования ротоклонной техники исключительно велики. Й не только в области очистки.

Ротоклонные автоклавы

«Урал» можно использовать для выщелачивания ценных компонентов из руды. Обычно для этого используют чаны со щелочью и механические мешалки. В чаны ссыпают измельченную руду и перемешивают раствор до тех пор, пока все ценные вещества из взвеси не перейдут в жидкость. Но эта же реакция будет протекать намного интенсивнее, если вести ее в ротокло-не. Скорость выщелачивания возрастает во много раз.

Если такой способ получения металла из руды почему-либо не подходит, можно обратиться к традиционным металлургическим процессам, усовершенствовав их. Например, сегодня процесс плавки сводится в основном к тому, что твердую руду переводят в жидкость, расплавляют и ждут, пока более тяжелый металл не опустится ниже шлаков, затем выпускают металл через летку. Так вот, если ввести сюда ротоклонную технологию, то можно существенно убыстрить процесс отделения металла от шлака, а заодно очистить и воздух от примесей. В итоге выплавку металла, отнимающую многие часы, можно свести к десяткам минут.