Юный техник 1988-08, страница 8

Юный техник 1988-08, страница 8

Ротоклонные реакторы можно использовать и в АЭС. Здесь вместо обычного теплообменника с жидкостью расплав фтористых солей урана и тория можно продувать каким-либо инертным газом. Такая система теплопередачи получается и более производительной и более надежной.

Пригодятся ротоклоны и в сельском хозяйстве. Они могут охлаждать молоко на фермах, очищать воздух животноводческих комплексов, позволят быстро и дешево получать из молока, яиц, фруктовых соков порошки, удобные при хранении и транспортировке... Большую пользу обещают принести и ротоклонные дождевальные установки. Такое орошение для растений гораздо полезнее, чем струйный полив из обычных установок. Дело в том, что капли в облаках, как правило, конденсируются вокруг мельчайших крупинок микроэлементов, полезных для жизни, а при полете к Земле еще и электризуются... Все это благоприятно сказывает -ся на росте и развитии растений. Так вот имитировать грозовые облака и помогут ротоклоны. Кроме того, аэрозольный полив позволяет экономно расходовать воду, а значит, поля будут меньше засоляться.

Ротоклонный эффект придет со временем и в каждый дом — установки для очистки воды и воздуха. Эффективные пылесосы или даже новые устройства для аквариумной аэрации — вот лишь некоторые возможности его использования.

Словом, видите, сколь многообразной обещает быть в современной технике роль вихря, созданного руками человека?..

6

•ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОР/

Us

X АЙСБЕРГИ В АРАВИЮ предла-IJ «ют транспортировать совет-

< ские ученые, работающие экс-

< пертами ООН по водоснабже-0_ нию. Сама по себе идея не так уж О нова — несколько лет назад не-а что подобное, например, пыта-— лись сделать французские спе-_ циалисты, чтобы обеспечить

страны Африки и Аравийского полуострова пресной водой. Од-Ф нако идея советских специалистов имеет существенные отличия.

ОС Французы предлагали букси-S ровать очень большие айсберги, ДГ величиной, например, с Бельгию.

< Наши считают, что надо использовать ледяные горы поменьше — длиной примерно в полкилометра и шириной 300 м. С таким айсбергом могут спра-

" виться 5—6 обычных буксиров-толкачей, которые будут снаб-5 жены специальными амортизаторами, защищающими борта от столкновений со льдом. Причем в целях большей безопасности советские специалисты предла-^ гают сделать буксиры радиоуправляемыми, без команды на борту.

Путешествие из Антарктиды к берегам Аравии займет около пяти месяцев. За это время от айсберга останется лишь треть. О Но и эта масса пресного льда до-0 ставит транспортировщикам не-X мало хлопот. Одна из них: где

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРЛ