Юный техник 1988-08, страница 11

Юный техник 1988-08, страница 11

КОСМОС: МАЛОИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ

ходила над малонаселенными пунктами с запада на восток. Это вполне естественно — энергетически выгоден именно такой запуск: Земля своим вращением «добавляет» скорость.

После анализа пришли к выводу, что возможны три варианта расположения космодрома. Первым считался Пермский — с траекторией запуска на северо-восток над лесистой местностью предгорий Урала, через Урал, далее — через Чукотку. Но трасса оказалась коротковатой: «всего-навсего» около 6 тысяч километров.

Второй вариант был наиболее благоприятным. Место старта предполагалось на Северном Кавказе — к северу от Махачкалы. В этом случае первые ступени падали бы в районе Черных степей. И дальше — через Казахстан, как трасса и сейчас идет, а потом и через Камчатку. В этом случае протяженность возрастала до 7 тысяч километров. Очень хорошо!

Но в то время «семерка» лишь отрабатывалась, ее пер

вый вариант был с системой радиоуправления. А это значит, что нужны были два выносных пункта, которые должны находиться строго перпендикулярно траектории полета на расстоянии 250 километров от нее — вправо и влево. Правый пункт радиоуправления в этом случае уходил бы в Турцию. И поэтому самый блестящий вариант будущего космодрома оказался неприемлем.

Появился третий.

Это был Тюра-там. Старт отсюда позволял осуществлять трассу полета в 6400 километров — через Камчатку. Это соответствовало проектной дальности первой «семерки».

Комиссия закончила работу. В феврале 1955 года вышло постановление о создании нового космодрома, а в июне в район станции Тюра-там уже прибыла первая оперативная группа специалистов. Ее возглавлял Алексей Иванович Нестеренко. В годы Великой Отечественной он был командиром соединений и частей знаменитых «Катюш», а

Там, где раньше среди песков лишь цвели по весне тюльпаны... ...Сегодня вырос современный город.

J' * * >- л>

К ■ "ч

г

л»