Юный техник 1988-08, страница 10

Юный техник 1988-08, страница 10

Главный

СССР

Сегодня, как и обещали, мы продолжаем публикацию рассказов, прозвучавших на XII Королёвских чтениях. Речь на сей раз пойдет о космодроме Байконур. Вот что рассказали об этом крупнейшем научно-техническом сооружении, его истории специалио!ы/стоявшие у истоков советской космонавтики.

1 —

i

М

космодром

...Решение о создании космодрома Байконур было принято в 1954 году. Чем это было вызвано?

В стране работал тогда космодром Капустин Яр. Он был создан для отработки ракет дальнего действия (РДД) — целого ряда реактивных аппаратов, созданных под руководством С. П. Королева. На нем же были осуществлены и первые запуски геофизических ракет под руководством академика А. А. Благонравова. Они дали очень много для исследования космического пространства вплоть до высот 400 километров.

Дальнейшая работа и, в частности, поставленная правительством задача создания первой межконтинентальной баллистической ракеты — знаменитой «семерки» — требовала новой базы. Капустин Яр трассы соответствующей дальности не обеспечивал. Поэтому было предложено создать новый космодром, который позволил бы осуществлять и запуски, и проверку этой «семерки» на межконтинентальной дальности, то есть в несколько тысяч километров.

И вот в 1954 году Совет Министров СССР учредил Государственную комиссию по выбору места нового космодрома. Комиссия долго работала, просмотрела множество вариантов. Определяющим условием являлось наличие протяженной трассы. Траекторию полета следовало выбирать так, чтобы она про-