Юный техник 1988-09, страница 84

Юный техник 1988-09, страница 84

Щетка, зубная или одежная,— изделие вроде нехитрое. Но приглядимся сколько технологических операций необходимо выполнить, чтобы ее изготовить.

Из дерева или кости надо вырезать оправу, обработать ее и просверлить отверстия. Причем так, чтобы будущий ворс равномерно размещался по всей поверхности.

Отобрать и обработать щетину, волос или другие волокна, нарезав их на отрезки соответствующей длины.

Наконец, сформировать из щетины пучки, перегнуть пополам и закрепить в оправе. И оттого, насколько аккуратно все сделано, зависит качество.

Многое в этой работе под силу лишь человеческим рукам. Кругом уже дымили фабрики, производящие текстиль, машины, а щеточное

производство все еще оставалось уделом мастера-ремесленника. Делались, конечно, попытки приспособить машины. Но лишь в 80-х годах прошлого века они увенчались успехом. Изобрел их некто Вудбю-ри из Нью-Йорка. Вы видите на рисунке одну из них — для заключительной операции. Сформировав и обвязав проволокой пучок щетины, машина накрепко ввинчивает его в оправу. До 60—70 пучков в минуту — с такой производительностью не могли состязаться даже самые быстрые руки мастериц.