Юный техник 1988-10, страница 42

Юный техник 1988-10, страница 42

«Дорогая редакция! Время от времени в печати появпяются все новые гипотезы, связанные с Атлантидой. А каковы самые последние «новости» об этой загадочной стране!»

А. Чипикин, г. Лиепая.

Видно, такова уж судьба у Атлантиды — будоражить умы и волновать воображение. И никогда, по всей вероятности, не иссякнут все новые предположения и гипотезы, связанные с ее загадкой. Существовала ли она! Если да, почему погибла! Когда!

Новости об Атлантиде есть. Не так давно любопытные исследования провел известный писатель-фантаст Владимир Щербаков. Обобщив множество исторических сведений о событиях вроде бы и не связанных между собой, он выстроил научную концепцию, которая во многом объясняет не только судьбу Атлантиды, но и другие загадки, каких немало в истории Земли.

Наш корреспондент В. ЛОМОВ попросил В. И. ЩЕРБАКОВА рассказать об этой работе читателям «Юного техника».

— Владимир Иванович, вы автор таких книг, как «Красные кони», «Семь стихии», «Чаша бурь», и других. Книги эти разные, с разными проблемами. ■ Но роман «Чаша бурь» во многом связан с загадкой Атлантиды.

— Вернее, со многими ее загадками.

— Совершенно верно. Не будем сейчас касаться содержания романа. Интересно другое: вы неожиданно выступили на «вечную» тему Атлантиды не как писатель-фантаст, а как исследователь, опубликовав вполне научную монографию, вышедшую в издательстве

«Мысль». Почему я говорю — неожиданно! Фантасту раскованные законы жанра позволяют во имя поставленной им цели свободно обращаться с фактами, и вдруг — стремление к точности, научной фактографии.

— Ничего удивительного, тем более случайного для меня здесь нет. К исследованиям, связанным с Атлантидой, меня подвели вполне закономерные обстоятельства. И первое из них то, что я — дальневосточник, там заканчивал школу, отлично помню места, где жил,— это районы на правобережье Колымы и дальше к северу. И здесь, как знают все местные

40