Юный техник 1988-10, страница 47

Юный техник 1988-10, страница 47

люди оказались в Европе? От 30 до 40 тысяч лет назад появились они, судя по антропологическим находкам, сначала в Испании, потом в Пиренеях, потом во Франции, расселились по всей Европе и даже за Урал проникли. В Европе до кроманьонцев были, как известно, неандертальцы, которые в принципе не могли овладеть даже речью — у них гортань так устроена, что не способна была формировать членораздельные звуки.

Почему же вдруг, словно с небес,— кроманьонцы?!

— Если вы мыслите в ответе Атлантиду, то даты не сходятся. Кроманьонцы появились в Европе от 30 до 40 тысяч лет назад. Атлантида по вашим же подсчетам погибла 11 775— 11 800 лет назад...

— Если считать, что кроманьонцы должны были появиться в Европе лишь с гибелью Атлантиды, даты действительно не сходятся. Но что мешало им переселиться на материк, не дожидаясь катастрофы? Из Европы в Америку, например, стали плавать не потому, что европейцам что-то угрожало. Так что вполне логично предположить, что существование в прошлом Атлантиды объясняет и загадку появления кроманьонца, который, смешавшись с другими «предвидами», дал современного человека.

— Владимир Иванович, а теперь такой вопрос. Вы провели серьезную исследовательскую работу. А дала ли она вам что-то в другой ипостаси — как писателю-фантасту!

— Дала возможность как фантасту более свободно обращаться с фактами и строить на их основании еще более смелые гипотезы. В романе «Чаша бурь», например, вышедшем чуть более двух лет назад, проводится мысль, что прямыми потомками атлантов были... этруски, тоже во многом загадочный народ, искусство которого, кстати, очень схоже с кроманьонским. Есть у меня и предположения, которые могут показаться уж совершенно «чистой» фантастикой. Так, например, на основе лингвистического анализа я вывожу, что этрусский язык во многом сходен с русским, и, значит, придется по-новому взглянуть на проблему происхождения славян. Так это или не так? Нередко сбываются самые невероятные из предположений фантастов. Вот и я не так давно получил весомое подтверждение своей правоты: югославский ученый профессор Р. Пешич на Миланском конгрессе востоковедов выступил с докладом, посвященным славянско-этрусской письменности по материалам древнейших югославских памятников. Р. Пешич, познакомившись с моими работами, разыскал меня через собственного корреспондента «Правды» в Югославии, прислал письмо, где положительно отметил мои лингвистические исследования.

Видите, как далеко завела нас загадка Атлантиды? Но так и должно быть: в истории нет проблем, которые существовали бы сами по себе, не связываясь с множеством других.

Рисунок Б. СОПИНА

45