Юный техник 1988-10, страница 50

Юный техник 1988-10, страница 50

«ГЛАЗА» ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ сконструированы в Японии. Они представляют собой специальные датчики, которые устанавливаются в передней части машины и реагируют на движущийся объект в пределах 10—15 м даже в тумане или полной темноте. Конечно, этого недостаточно, чтобы полностью доверить машине функции управления. Но

бортовой компьютер благодаря такой системе уже может точно выдерживать интервал за впереди идущим автомобилем, автоматически притормаживать, как только едущие впереди начинают замедлять ход.

По мнению экспертов, повсеместное внедрение таких датчиков повысит безопасность движения на 15—20%.

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ ДЛЯ... АВТОМОБИЛЯ. Конечно, если глаза слепит солнце, можно надеть и обычные. Но чтобы не сужать поле зрения водителя, одна калифорнийская фирма предлага* ет пользоваться специальными — из прозрачной светозащитной пленки. Их надевают на переднее или заднее стекло автомобиля, а за ненадобностью складывают гармошкой и убирают в багажник.

САМОЛЕТ БЕЗ ТОПЛИВА испытывается в Канаде. Его двигатели работают на энергии, которую посылают с земли микроволновые передатчики. Приемники, смонтированные на нижней части крыльев и фюзеляжа, преобразуют микроволновое излучение в электричество.

Размах крыльев экспериментального самолета — 7 метров. Так что он

может поднять в воздух достаточно весомый груз.

РОБОТ В ...КРОВЕН ОС-НОИ СИСТЕМЕ!! Да, не удивляйтесь, современная робототехника достигла и этого. В нескольких университетах США в настоящее время ведутся работы над созданием таких чудо-машин, которые будут иметь диаметр меньше человеческого волоса и потому смогут путешествовать внутри кровеносных сосудов.

С помощью такого прибора врач как бы попадает внутрь организма, а значит, сможет значительно точнее вести диагностику, например, различных пороков сердца и даже делать некоторые операции. Ведь мини-робот будет оснащен не только системой дистанционного управления, но и крошечной видеокамерой, а также микроманипуляторами!