Юный техник 1988-10, страница 52

Юный техник 1988-10, страница 52

«Плутония», «Земля Саннико-ва» — книги, написанные выдающимся советским геологом, географом и путешественником, академиком Владимиром Афанасьевичем Обручевым. Многие любят их. Но вот то, что это не единственные его произведения, знают не все. А ведь есть еще реалистический роман ■Рудник Убогий», повести «Корра-ловый остров», «Золотоискатели в пустыне», «Тепловая шахта», есть приключенческие и фантастические рассказы. Он же автор научно-популярной книги «Занимательная геология», биографии известного австрийского геолога Эдуарда Зюсса. А в архиве писателя есть и незавершенное: повесть «Завоевание тундры», набросок фантастической повести «Солнце гаснет». И это все написано ученым в редкие свободные

дни и часы, свободные от главной — научной — работы.

В октябре 1988 года исполняется 125 лет со дня рождения В. А. Обручева. Публикуемый в этом номере рассказ В. Обручева почти неизвестен. Написанный в 1947 году, он первый и единственный раз печатался уже после смерти автора в сборнике его научно-фантастических произведений «Путешествия в прошлое и будущее». Конечно, в сравнении с современной фантастикой рассказ может показаться несколько старомодным. Но основное звучание его актуально, ибо посвящен он теме сохранения жизни на нашей планете, которую так любип Обручев.

Андрей БАЛАБУХА, писатель-фантаст

Европы. И. Стейн надеялся найти здесь много археологических памятников в развалинах городов и селений.

Одна из находок археолога привлекла большое внимание знатоков, которые признали ее загадочной. В небольших развалинах на берегу реки Керии, на южной окраине песчаной пустыни Такла-Макан в китайском Туркестане, Стейн нашел возле остатков стен буддийского монастыря странный предмет, полузасыпанный песком бархана. Предмет представлял собой полушар, переходящий в притуплённый конус. Диаметр полушара достигал 40 см. Цвет был зеленый, как у бутылочного стекла, поверхность матовая. По цвету и весу можно было предположить, что этот предмет состоял из вещества, близкого по составу к стеклу, и не содержал тяжелых включений.

Исследователь Гималаев геолог Гейдн хорошо знал Стейна и очень интересовался его трудами. Прочитав описание этой находки и увидев ее изображение, он подумал, не является ли она каким-то неизвестным ископаемым животным или растением, а если нет, не новый ли это вид изверженной горной породы. Будучи в Лондоне, он побывал у друга и вместе с ним пошел в Британский музей, где большие коллекции Стейна занимали несколько залов. Полушар-конус стоял среди статуй разных буддийских божеств и герое'в на столбике с этикеткой «Загадочный предмет буддийского культа». Его сняли с постамента, положили на стол. Гейдн осмотрел его со всех сторон, ощупал, простукал, взвесил на руке, под лупой оглядел его поверхность и сказал:

— Мне пришла в голову странная мысль, сэр! Я начинаю думать, что эта фигура не имеет ничего общего не только с каким-либо культом, но вообще с нашей Землей!

— То есть как это, дорогой коллега? —■ удивился Стейн.

49