Юный техник 1988-10, страница 84

Юный техник 1988-10, страница 84

ДАВНЫМ-ДАВНО...

Стремителен полет пера. Приглядишься видишь абрис крыла самолета, геликоптер, станки и машины для ткачества, деревообработки. Вот план городской застройки на разных уровнях, какие все чаще встречаем в современном градостроительстве... Кому, как вы думаете, могло бы принадлежать все это! Какому веку — нынешнему, минувшему!

Характерный почерк рисунка не оставляет сомнений — это рука Леонардо, великого художнжа и великого инженера эпохи Возрождения. Нет, пожалуй, области человеческой дея-тельности, которой бы не коснулась его пытливая мысль. В Италии тех пет интенсивно прокладываются каналы — и рождается проект экскаватора, облегчающего и убыстряющего земляные работы. Развивается металлообработка — на бумагу пожится набросок станка для изготовления напильников...

Время порой безжалостно распоряжается плодами ума и рук человеческих. Чаще всего разрушает.

иногда... Большинство идей Леонардо да Винчи в силу разных причин твк и остались на бумаге. И пролежали под спудом почти до конца прошлого века. Ни один музей не может похвастать машиной, сработанной по его чертежам. Но почему бы юным техникам не попробовать воссоздать их в моделях! Думаем, это станет занятием увлекательным, которое обогатит и знанием техники и ее истории.