Юный техник 1988-10, страница 81

Юный техник 1988-10, страница 81

АТЕЛЬЕ «ЮТ»

СТАРЫЙ ТРИКОТАЖ В НОВОМ ОБЛИЧЬЕ

Сколько раз бывало: полный гардероб вещей, а надеть нечего. Некогда любимый свитер надоел, футболка вышла из моды... Приложив немного старания и выдумки, проблему можно решить. И мы хотим подсказать на нескольких примерах, как это выполнить.

Предположим, ваш свитер однотонный или полосатый, связан английской резинкой. Не торопитесь с ним расставаться, ведь из него легко получить новую модель. Способ самый простой — сделать стяжки.

Подсчитайте количество лицевых петель по ширине свитера. Разделите их на равное количество групп (количество петель в группе берется произвольно). Возьмите шерстяные или другие подходящие нитки (лучше тол

стые), иголку и стяните каждую группу к центру. Стяжки на изделии могут располагаться часто или редко, в шахматном порядке или полосами, а то и произвольно.

В качестве стяжек используют кожаные шнурки, нитки с бусинами и другие материалы, как подскажет фантазия.

Второй способ — аппликация. О ее технике мы подробно рассказывали в одном из выпусков приложения (см. «ЮТ» для умелых рук» № 8 за 1988 год). Поэтому лишь поясним суть.

Из подходящих обрезков ткани вырежьте детали аппликации и пришейте в задуманном порядке на свитер, чтобы получился рисунок или узор.

Если вы умеете вязать крючком, рисунок аппликации можно связать. Некоторые детали стоит

78