Юный техник 1988-10, страница 80

Юный техник 1988-10, страница 80

на вход формирователя импульсов, аналогичный использованному в предыдущей приставке и выполненный на элементах D6.1 и D6.2 и транзисторе VT1. Импульс с выхода «6» элемента D6.2 поступит на входы элементов D7.1, D7.2, D7.3. Но пройдет сигнал только через элемент D7.3, на одном из входов которого уже был потенциал логической 1. Сработает реле КЗ. Его замкнувшиеся контакты запишут в микрокалькулятор число 3. Формирователь короткого импульса, выполненный на микросхеме D5, при воздействии на его вход заднего фронта импульса записи числа с выхода «3» элемента D6.1 сформирует импульс запуска генератора па элементах D6.3, D6.4 и транзисторе VT2. Одновременно короткий импульс воздействует на триггеры и установит их в состояние логического 0. Сформированный на выходе «11» элемента D6.4 импульс поступит на вход элемента D7.4. Сработает реле К4. Его замкнувшиеся контакты введут в микрокалькулятор команду на суммирование записанного числа с предыдущим.

Конструкция платы приставки может быть практически произвольной. В схеме использованы резисторы типа МЛТ-0,25. Электролитические конденсаторы любого типа на напряжение не менее 10 В. Диоды типа Д223 или аналогичные. Транзисторы типа КТ315 с любым буквенным индексом. Микросхемы Dl, D2, D4, D5, D6 — типа К155 Л A3; D3 — К155ЛА4; D7—К155ЛА8. Реле применены типа РЭС-59 (паспорт ХП4.500.021). Подойдут и другие реле — однако в этом случае необходимо будет либо подобрать другую микросхему D7, либо применить схему из предыдущей приставки, заменив в ней микросхему D7 типа К155ЛА8 на К155ЛАЗ. Питание микросхем аналогично предыдущей схеме.

Материал подготовил Н. СУХАНОВ

ВОЗЬМИ В БИБЛИОТЕКЕ

Обращаем внимание юных радиотехников: не проходите мимо книг с тремя буквами на обложке — МРБ. Они расшифровываются так — «Массовая радиобиблиотека».

Самым-самым начинающим

рекомендуем начать с книги В. Т. Полякова «Посвящение в радиоэлектронику». Можно надеяться, она не станет библиографической редкостью в первые же месяцы после выхода.

Седьмым обновленным изданием вышла хорошо известная многим поколениям советских электроников книга В. Г. Борисова «Юный радиолюбитель», где, по отзывам практиков, «есть все».

Кроме того, рекомендуем почитать в этой серии:

Б. М. Галеев, С. М. Зорин, Р. ф. Сайфуллин. «Светомузыкальные инструменты».

Б. С. Иванов. «Электронные игрушки».

Ю. И. Козюренко. «Звукозапись с микрофона».

А. С. Партии, В. Г. Борисов. «Введение в цифровую техникум.

Все эти книги выпущены в 1987—1988 годах издательством «Радио и связь».

Хотелось бы высказать в ар -рес издательства одно замечание. Из всех представленных не-ми книг лишь одна — «Юный радиолюбитель» — имеет жесткий переплет, остальные, как видно, вновь обречены на скорую гибель. И трудно упрекнуть ребят в отсутствии бережливости, ведь любая из этих книжек нужна для работы, она, конечно, будет лежать рядом с паяльниками и канифолью, ее будут передавать из рук в руки... В бумажной обложке она долго но протянет.

77