Юный техник 1988-10, страница 78

Юный техник 1988-10, страница 78

этого реле напряжение питания релейного каскада должно быть +5 В. Возможно использование и других реле. Однако при этом необходимо использовать источник питания релейного каскада и применять в нем транзистор VT4 с соответствующими данным реле параметрами. Микросхемы DI и D3 — типа К155ЛАЗ, D2 — К155ТМ2. Питание на микросхемы подается следующим образом: к. 14 — +5 В; к.7 — общий.

Настройка приставки, собранной из исправных деталей, заключается в подборе резисторов R3 и R6 для надежного переключения транзисторов VT1 и VT2 при перекры

тии светового потока соответственно от осветителей HL1 и HL2. При необходимости нужно подобрать конденсатор С1 для формирования импульса, обеспечивающего надежное срабатывание реле.

Микрокалькулятор в спортзале.

Запустил мячом в мишень — и микрокалькулятор высветил оценку за меткость... Такая приставка потребует чуть большей по объему доработки микрокалькулятора по сравнению с описанной выше. Однако сложность этой схемы кажущаяся: вся приставка в собранном виде свободно уместится на вашей ладони.

Мишень размещают на стене спортзала. От нее идут провода к приставке, а от нее — к кла-

VD4

75