Юный техник 1988-11, страница 32

Юный техник 1988-11, страница 32

SO человек. Основная задача — создать предпосылки для сооружения более крупной станции на Луне.

Образцы пород, доставленных с Луны, говорят о том, что там есть природные запасы, схожие с природными запасами Земли. А залежиv таких металлов, как железо, алюминий и титан, на Луне довольно богаты. Магнетическими приемами лунное железо было бы довольно легко добыть. А вот алюминий и титан можно было бы получить путем обогащения в печах либо с помощью химических способов. На Луне, кроме того, довольно много чистого стекла и кремния. Из этого сырья можно было бы строить солнечные соты для преобразования солнечной энергии в электрическую.

Все ли мы знаем!

Поскольку Солнце освещает Луну 14 дней беспрерывно и напористо, там можно получать весьма дешевую энергию. Большие зеркала, собирающие солнечные лучи, можно использовать для плавильных печей, где из диоксидов кремния выпаривают кислород. Это не только продукт дыхания. При превращении кислорода в жидкое состояние можно получить важнейший компонент топлива для ракет.

Сегодня нельзя быть уверенным в том, что среди кратеров вдруг не отыщутся водные источники или ледники. Тогда можно было бы обеспечить людей водой. Это был бы крупный прорыв, который во многом упростил бы космические полеты.

Короче говоря, если на Луне найдутся крупные запасы сырья для сооружения там станций, это поможет значительно сэкономить средства на перевозках с Земли. К концу 2050 года есть возможность соорудить на Луне завод и увеличить количество людей на Луне до 500 человек. Конечно, большую часть необходимых припасов придется все же завозить с Земли. Для этого потребуются новые грузовые ракеты, которые по габаритам не должны уступать ракетам «Сатурн-5» 60-х годов и которые всегда возвращаются на Землю. Тем самым переброски всего необходимого невероятно удешевятся. Это крайне важно с экономической точки зрения.

Отличное место для звездной башни

Довольно быстро на Луне можно будет начать различные научные изыскания. По диаметру размер Луны 3476 км — это четверть диаметра Земли. Масса Луны — лишь крохотная часть массы Земли, а сила давления составляет лишь шестую часть земного. На Луне нет атмосферы, а значит, нет и осадков, как у нас. Это ли не великолепные предпосылки для проведения астрономических исследований? Лунные обсерватории могут быть гораздо мощней земных. А если учесть, что там и давление небольшое, то по размеру их можно создавать очень крупными.

Радиотелескопы, сооруженные на теневой стороне Луны, будут ограждены от фоновых

30