Юный техник 1988-11, страница 31

Юный техник 1988-11, страница 31

ЛУННЫЙ ГОРОД

Несмотря на то, что из космоса в последние годы особо сенсационных новостей не поступало, ученые и исследователи серьезно занимаются проектированием домов и приборов, предназначенных для освоения Луны. Ведь они потребуются, чтобы жизнь человека на этом холодном космическом объекте стала возможной.

Историки считают 1969 год наиболее значительным в жизни человечества *. Именно тогда нога человека впервые ступила на другую планету. Американский астронавт Нейл Армстронг так сказал о своем пребывании на Луне: «Это был маленький шаг человека, но крупный шаг человечества».

Хотя после первого путешествия человека на Луну еще не прошло и 20 лет, за это время космические исследования значительно и планомерно продвигались вперед. В ряде стран имеются станции, откуда можно совершать выходы на Луну. В то же время сейчас прямые полеты на Луну гораздо проще осуществлять, чем раньше, потому что люди научились значительно лучше строить ракеты-но-сители, и, что особенно важно, они могут возвращать их назад, на Землю. Подсчитано, что те полеты на Луну, которые будут осуществлены в начале будущего столетия, обойдутся лишь в тысячную долю тех расходов, которые были произведены на полет корабля «Аполло» в 60-е годы. А вот захотят ли люди начать так называемые профессиональные полеты на Луну — это другой вопрос.

Какие они, лунные камни?

Как утверждают ученые, использование Луны принесло бы большую пользу человечеству. Во-первых, Луна — это естественный спутник Земли, из всех космических планет она ближе всего расположена от нас. Кроме того, на Луне довольно много сырьевых запасов, которые можно использовать как строительный материал для космических кораблей. Луна открывает новые возможности для изучения Солнечной системы.

* Наверное, не только звдача историков делать такие заключения. Наверное, эту точку зрения можно и оспорить, хотя, безусловно, высадка чело века на Луну — одна из самых значительных вех в истории миро юй цивилизации (прим. ред. «Юного техника»).

Во-вторых, Луна дает уникальные возможности и для изучения нашей собственной планеты как части Солнечной системы, и для более широких исследований космического пространства. Кто знает, может быть, лунные исследования будут даже значительно ценнее, чем можно предположить.

В-третьих, как международный объект Луна могла бы стать средством укрепления мира на земном шаре.

Как можно осуществить идею лунной станции? В Берлинском техническом университете разработана следующая программа: в 2000—2020 годы можно было бы построить для начала сравнительно небольшую исследовательскую станцию, на которой работали бы примерно

29