Юный техник 1988-11, страница 28

Юный техник 1988-11, страница 28
У НДС в гостях

ФИНСКИИ ЖУРНАЛ «КОУЛУЛАЙНЕН» («ШКОЛЬНИК»)

Мне надлежит представить популярный у ребят Финляндии журнал «Коулулайнен». Вернее сказать, он сам лучше представит себя публикуемой в этом номере подборкой материалов. Но несколько слов сказать необходимо.

Когда в мае этого года на семинаре советских и финских журналистов в Тампере у нас с Аннели Руоконен, главным редактором «Коулулайнена», родилась мысль подписать договор о сотрудничестве, она возникла не вдруг. Сначала мы познакомились с журналами, которые редактируем. Выяснилось, что во многом схожи наши читатели — прежде всего по возрасту, хотя «Коулулайнен» рассчитан на более младших ребят. Не могло нас остановить от шагов к сотрудничеству и то, что «Коулулайнен» в отличие от «Юного техника» касается более широкого круга вопросов, тематически разнообразнее. Здесь и школьные проблемы, и краеведение, и путешествия, и рассказы о домашних животных, природе, и рукоделие, детская и подростковая мода, и еще многое другое. Помещает журнал рассказы и сказки, всевозможные рисованные комиксы, различные шарады, головоломки, загадки, крестословицы. Журнал отлично иллюстрирован. Но наряду со всем этим «Коулулайнен» фактически из номера в номер рассказывает о новинках науки и техники, космических изысканиях, таких увлечениях ребят, как виндсерфинг, воздухоплавание, моделирование, гонки на картах и мини-карах... Словом, есть немало того, что представляет интерес у читателей обоих наших журналов. Только удостоверившись в этом, мы подписали с Аннели Руоконен договор о сотрудничестве. Наши редакции уже начали обмен свежевышедшими номерами журналов. Надеемся, что столь же регулярным, по крайней мере два раза в год, будет и обмен подборками, подобными той, которую вы сейчас прочтете.

Я забыл еще сказать, что «Коулулайнен» — журнал добрый, очень культурный, делается с превосходным вкусом, любовью к юным читателям, большим тактом и уважением к их разнообразным интересам. Мне кажется это очень важным. И здесь нам нужно в чем-то поучиться у финских коллег. Словом, польза от такого сотрудничества и обмена представляется многосторонней. Наверное, не следует подчеркивать, что наше сотрудничество призвано способствовать сближению и познанию друг друга ребятами наших соседних стран. Это вы и сами понимаете.

А теперь — материалы из журнала «Коулулайнен». Надеюсь, они вызовут у вас желание не пропустить следующую подборку.

Владимир СУХОМЛИНОВ

26