Юный техник 1988-11, страница 79

Юный техник 1988-11, страница 79

дают в цепь модулятора кинескопа. Цепь эта также не нужна при работе в режиме с двумя градациями яркости. Импульсы через диод VD10 поступают на пара-фазный предвыходной каскад (VT5). Интегрирующая цепочка на R26—R32, С22, С23 формирует пилообразное напряжение, управляющее выходным двухтактным каскадом на VT6, VT7. Нагрузкой последнего служит кадровая катушка (КК) отклоняющей системы (ОС) кинескопа. Последова

тельно с КК включена раздепи-тельная емкость С24.

Задающий генератор (VT3, VT4) синхронизируется импульсами отрицательной полярности и стандартной длительности в ТТЛ-уровнях.

Видеоусилитель. Видеосигнал стандартной амплитуды (около 1В) попадает на вход предварительного каскада на VT8. Это эмиттернын повторитель напряжения. Включив на его входе переменный резистор 10—15 кОм, можно регулировать контрастность изображения на экране кинескопа. Для этой же цели можно использовать и резистор R38, заменив его на переменный, движок которого необходимо соединить с базой VT9. Выходной каскад видеоусилителя (VT9) питается повышенным напряжением -f60B и имеет дополнительную коррекцию (Др. 2). Усиленный и сформированный видеосигнал через дополнительную корректирующую цепь Др. 3, С29, VD13, R42, R43 подается на катод кинескопа. Диод VD13 служит для восстановления постоянной составляющей сигнала изображения. (Монтажная плата видеоусилителя изображена на рис. 3.) .

Блок питания. Подойдет любой вариант компенсационного стабилизатора напряжения, рассчитанного на выходной ток нагрузки около 0,5 А и выходное напряжение + Ю,5 В при входном напряжении 12—13,6 В. Применение импульсного нежелательно.

Налаживание монитора. Процесс отладки его достаточно прост, и все же нам потребуются генератор импульсов типа Г5-54 и осциллограф. Начать можно со строчной развертки. Посмотрите на рисунок 2. Распаяв на плате детали этого блока (включая цепи выпрямителей и кадровую катушку, иначе не настроить в резонанс Т2), проверяют правильность монтажа. Подключают кадровую развертку к лабораторному блоку питания с защитой от короткого

77