Юный техник 1988-11, страница 80

Юный техник 1988-11, страница 80

замыкания. В разрыв цепи питания включите миллиамперметр на 500 мА. Подайте с генератора импульсов на вход строчной развертки ССИ (уровни ТТЛ). Включите питание. С помощью осциллографа проверьте наличие строчной «пилы» на эмиттере VT2. Амплитуда ее должна составлять 50—60 В и не содержать гармоник. Возможно, что придется подобрать конденсатор СЗ. При отсутствии «питы» или малой ее амплитуде необходимо поменять концы любой из обмоток трансформатора Т1, например, выходкой II. Проверьте наличие напряжения: +400 В на конденсаторе С8 и +60 В на конденсаторе С5. При нормальной работе строчный трансформатор «свистит». Звук должен быть чистым, без хрипа. Обращаем ваше внимание: в строчной развертке генерируется высокое напряжение. Во время работы помните об этом и не касайтесь руками высоковольтных цепей (VD4, С8, R4, С9, R5, СЮ) и вывода 7 Т2! Пользуйтесь изолированными щупами.

78

А еще лучше, если эту часть работы вам помогут выполнить взрослые.

В заключение проверьте наличие напряжения накала (выводы 2—3 трансформатора Т2) и строчных гасящих импульсов на конденсаторе С14. Замерьте потребляемый ток. Он должен составлять 150—170 мА. Напряжение свыше 10,5 В подавать нельзя: возможен пробой строчного трансформатора Т2!

Перейдем к настройке кадровой развертки. При этом строчную развертку лучше отключить, а напряжение питания 60 В подать с дополнительного источника питания. Правильно собранная схема кадровой развертки при исправных деталях заработает сразу. Не забудьте подключить нагрузку — кадровую катушку отклоняющей системы. С помощью переменного резистора R16 попробуйте поменять частоту следования импульсов, установив их период следования 20 мс. Регулировка линейности кадровой «пилы» осуществляется грубо и точно соответственно подстроечными резисторами R28 и R27. Проверьте также наличие «пилы» на выходе кадровой развертки. Амплитуда ее будет около 8—9 В. Ток, потребляемый кадровой разверткой, дочжен быть около 200 мА. Транзисторы VT6 и VT7 в радиаторах не нуждаются.

Отлаживать видеоусилитель не придется. Необходимо лишь проверить амплитуду видеосигнала на его выходе (R42). Она должна составить около 20 В.

Теперь можно выключить питание. Дальнейшая отладка производится с применением ПЭВМ. При этом платы монитора должны быть установлены в корпусе, кинескоп закреплен, аквадаг заземлен, для чего следует соединить его с общим проводом схемы. Необходимо подключить высоковольтный умножитель напряжения УН1. Движок резистора R10 установите в положение,