Юный техник 1988-12, страница 71

Юный техник 1988-12, страница 71

линдра со. В момент броска она может составлять десятки оборотов в секунду. Вот почему в начальной части полета подъемная сила превышает силу веса и вынуждает игрушку подниматься вверх. Траектория скручивается в замкнутую кривую с радиусом не менее 3—4 м. Постепенно поступательная скорость V2 и частота вращения со уменьшаются из-за трения о воздух, цилиндр плавно приземляется.

Если вас заинтересовала игрушка Мартина, сделать ее труда не составит. Наши рекомендации сводятся лишь к следующему: длина цилиндра 350...600 мм, а диаметр 100...200 мм. Более точный выбор размеров зависит от того, какой материал вы иепочьзуете. Если ватман, то размеры можно взять поменьше, если картон, то побольше.

И вот на что еще хотелось бы обратить внимание. При запуске частота и продолжительность вращения зависят еще и от геометрических размеров и массы игрушки. Лучше, если основная масса ее будет отнесена как можно дальше от центра вращения. Показательна в этом отношении третья модель, где четыре конуса соединяются между собой дисками. Американский изобретатель тонко подметил, что они могут выполнять сразу две функции: служить рулями и заодно увеличивать названные выше два параметра, а значит, и характер траектории полета. В нижней части рисунка приведены два способа запуска игрушки с применением резиновой катапульты или микроэлектрического двигателя. Более высокая начальная скорость при запуске «трубы» способна увеличить радиус кривой в мертвой петле еще на несколько метров.

А. АНДРЕЕВ, инженер

СТАДИОН

ВИНДСЕРФЕР

на все вкусы

О зимни* виндсерфера* наш журнал и приложение писали не раз. И вот снова обращаемся к этой теме. Предлагаем построить универсальный парусник. Он одинаково хорошо ходит по любой ровной поверхности: льду, снегу, асфальту и т. д. Начнем с ледового варианта.

Ледовый виндсерфер состоит из двух частей: корпуса-кокпита и рангоута (парусного вооружения). В рангоут входят мачте с шарниром, гик-уишбон, парус с латами, шкотовая и галсовая оттяжки, шкот для подъема пар/са (рис. 1).

Начнем с паруса — самого важного и трудоемкого узла.

Наиболее подходящий материал для паруса — синтетическая ткань. Она хорошо держит форму, меньше продувается ветром. Однако для нашего спортианого снаряда подойдут и хлопчатобумажные ткани типа плащеесй, плащ-палаточной или тика. Раскраивая ткань, раскладывайте полотнища так, чтобы продольная нить основы располагалась перпендикулярно задней кромке паруса — задней шкаторине. Постарайтесь придать парусу при раскрое профиль, подобный птичьему крылу, с выпуклостью. Передняя шкаторина должна иметь так называемый серп, наибольшая величина прогиба которого должна располагаться в нижней трети паруса.

Однако этого мало. Для получения правильного профиля паруса нужно сделать еще и клиновидные закладки по поперечным швам у передней шкатори-

68