Юный техник 1988-12, страница 72

Юный техник 1988-12, страница 72

ны. Уберите клинья и застрочите и< внутрь шва, перед тем как прикрепить карман мачты. Закладки заранее наметьте карандашом на кромках каждого полотнища.

Чтобы в рабочем положении на передней шкаторине не образовывались морщины, карман для мачты сделайте из отдельной полосы и пришейте его к передней шкаторине паруса. Чтобы верхний конец кармана не протерся, его сшивают из нескольких слоев. В кармане делают вырез для крепления гика к мачте. А на парусе пришивают латкарманы по задней шкаторине. По углам паруса из плотной ткани пришейте боуты — специальные накладки, которые не позволяют ткани морщиниться. В галсовом и шкотовом углах поставьте металлические люверсы или обметайте края отверстий толстой ниткой. Через люверсы протяните шкотовую и галсовую оттяжки — капроновые тросы, с помощью которых регулируется натяжение шкаторин в зависимости от силы ветра. В слабый ветер лучше тянет более выпуклый, или, как говорят яхтсмены, «пузатый», парус. В этом случае шкаторины ослабляют. В сильный зетер парус нужно сделать более плоским, а значит, шкаторины должны быть натянуты туго.

Мачта ледового винсерфера вставляется в гнездо корпуса-кокпита, к нему же крепятся задние и передний коньки. Руля, «ак у буера, здесь нет.

Как изготовить гик, мачту и шарнир для крепления мачты, мы не раз рассказывали.

Корпус-кокпит, вилки и муфты крепления коньков виндсерфера изготавливаются из дюралевых труб.

Опорную платформу выпилите из 10-миллиметровой фанеры. Крепится она к кокпиту шурупами и стальными скобами. Платформу пропитайте двумя слоями горячей олифы, потом прикрепите брезентовые ремни для нос

Несколько слов о коньках и их установке. Для них вам потребуется листовая стапь толщиной 5 мм. Скользящие поверхности задних коньков заточите под углом 90°, у переднего конька рабочую часть закруглите. Чтобы сделать место крепления коньков чуть толще, приклепайте к ним дюралевые пластины, просверлите отверстия под крепежные болты (рис. 4). Из П-образного профиля и стального стержня соберите випки для конькоз. Зафиксируйте коньки болтами М8 в вилках и соберите подвески, как показано на рисунке 1. Теперь можете вставлять парус в гнездо кокпита и выходить на тренировку.

Техника управления снарядом не отличается от техники виндсерфингиста. Передний неуправляемый конек с закругленным полозом является лишь опорным элементом и не создает бокового сопротивления, а значит, не препятствует управлению снарядом.

Наш ледовый снаряд можно использовать и в безветренную погоду. Снимите с него парус-

69