Юный техник 1989-01, страница 49

Юный техник 1989-01, страница 49

программу этому извергу. С диетой он перебрал... Джой, ты нашел указания об изменении программ?

— Страница 167. Сейчас принесу инструменты.

— Отлично,— Кармайкл повернулся к робослуге, стоящему рядом и, как всегда, дожидавшемуся приказаний.— Клайд, иди спустись к Бисмарку и скажи, что он нам нужен.

Через несколько минут оба робота вошли в комнату. Кармайкл обратился к робостюарду:

— Боюсь, нам придется изменить твою программу. Мы переоценили свои способности к диете.

— Умоляю вас одуматься, сэр. Лишний вес вреден каждому жизненно важному органу тела. Умоляю вас оставить в силе прежнюю программу.

— Я скорее перережу себе горло. Джой, отключи его и займись делом.

Зловеще улыбаясь, сын подошел к роботу и нажатием кнопки открыл его грудную панель. Их глазам предстало пугающее своей сложностью нагромождение шестеренок, клапанов и проводов в прозрачной оплетке. Держа маленькую отвертку в одной руке и буклет с инструкциями в другой, Джой приготовился произвести нужные изменения. Кармайкл затаил дыхание, и в комнате наступило молчание. Даже старый Клайд наклонился вперед еще больше, чтобы лучше видеть.

(Окончание в следующем номере)

Перевел с английского А. КОРЖЕНЕВСКИЙ

Рисунки О. ТАРАСЕНКО

Только, в отличие от бензина, ее нужно не нагревать, а замораживать. Ведь лед, как известно из курса физики, занимает больший объем, нежели вода, из которой он образовался.

Испытания автомобиля, на который изобретатели установили «ледяной» двигатель, подтвердили его работоспособность: необычный экипаж проехал 400 метров со скоростью 50 км в час.

На городских улицах с привычными двигателями внутреннего сгорания новому конкурировать пока трудно, ио его авторы на это и не рассчитывали: свое детище оии задумали для приполярных райнов, где вода и лед в избытке, а доставка горючего затруднена.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник карамайкл

Близкие к этой страницы