Юный техник 1989-03, страница 52

Юный техник 1989-03, страница 52

упражнения — это очень сложные танцы с участием большого количества людей, где все зависит от слаженности участников, а не от превосходства одних над другими. В нашей работе мы придерживаемся того же принципа.

Я взглянул на своего собеседника и поразился странной перемене, происшедшей в нем. Яркий румянец на щеках исчез. Кожа висела складками. Весь он напоминал воздушный шар, из которого выпускают газ. Я подумал, что так внезапно должны увядать создаваемые им синтетические цветы.

— Что с вами? — спросил я, подойдя к нему.

— Радиоактивный фон,— ответил он, тревожно озираясь по сторонам.— В Колыбели считают, что моя структура уже достаточно стабилизирована, и уменьшили мощность сигналов. Сейчас сигналы искажаются радиоактивным фоном вашей планеты. Боюсь, что это разрушит мою структуру. Произошла ошибка в расчетах. Мы недооценили интенсивность радиации земной атмосферы. Не могу понять, в чем дело. Сто лет тому назад я сам рассчитал уровень радиации в момент моего синтеза.

— Вы не учли последствий испытаний ядерного оружия, проводившихся в течение последних лет,— сказал я.— Они значительно повысили радиоактивность атмосферы.

— Ядерного оружия? — переспросил ои.— Разве в биологическом комплексе вашей планеты есть дикие звери, борьба с которыми требует применения такого опасного средства истребления?

— Нет,— сказал я, с трудом подбирая слова,— на нашей планете дикие звери почти полностью уничтожены. Во всяком случае, для человечества они никакой опасности ие представляют.

— Для чего тогда вам оружие?

Я молчал, испытывая острый стыд за свою Землю.

— Я не знал, что у вас такое положение,— сказал он задумчиво.— Вам необходима помощь. Я сейчас пошлю сообщение иа Колыбель. Через сто лет моя мысль дойдет до моего оригинала, и немедленно будут приняты меры!

Он взял в руки свою шкатулку и застонал.

— Что случилось? — спросил я.

— Я распадаюсь, мое сообщение не дойдет до Колыбели. Страшно подумать о том, что вас ожидает!

Он таял у меня на глазах.

— Не беспокойтесь! — крикнул я исчезающему изображению своего старшего брата.— Человеческий разум восторжествует, все будет в порядке.

— Все будет в порядке.— произнес громкий голос у меня над головой. Розовощекий человек в белом халате, очень похожий на упитанного младенца, стоял около кровати, на которой я лежал.

— Все будет в порядке,— повторил он, вынимая из ушей наконечники стетоскопа,— сотрясение мозга и перелом ключицы. При таком резком торможении иа мокром шоссе дело могло кончиться значительно хуже.

Рисунки О. ТАРАСЕНКО

4 «Юный техник» № 3

49