Юный техник 1989-04, страница 40

Юный техник 1989-04, страница 40

ся, кукольные. Но понимаешь это, лишь когда выходишь наружу.

Неужели маленькие дети не пугаются всех этих чудищ-юдищ? Нисколько, потому что во всем есть мера. Стрессовые ситуации четко рассчитаны и по степени воздействия, и по времени. Вот-вот, кажется, ребенок не выдержит, испугается, но картинка меняется, откуда-то вдруг появляется добрая ласковая мордашка, и малышу уже ни чуточки не страшно.

Мера, такт, корректность — во всем. Чтобь посетитель парка, а точнее, участник представления не потерял ощущения сказочности и доброго шутовства, все происходящее в этой стране чудес имеет, как выразился один наш знакомый, «веселый хвостик». Рядом с кровожадным крокодилом плещется в воде добрый бегемот. Все, даже самые опасные перипетии заканчиваются по-хоро-шему. Играя и участвуя в сказочном представлении, ребенок многое познает. «Забавляя — просвещать, играя — воспитывать, будить воображение» — вот какие педагогические принципы заложил в свою страну-фантазию Уолт Дисней.

Удивительная, незабываемая страна!

Записал В. ФЕДОРОВ

От редакции. Когда верстался этот номер МГК КПСС и исполком Моссовета приняли решение: в Москве будет построен Всесоюзный детский парк «Страна чудес». Уже ыделен ерритория, есть проект будущего парка. Каким видите его вы! Пишите.

Подъемный кран ря...
стеклянной банки

«Чем только не занимаются люди!» — удивились однажд Ильф и Петров. И поделили мир на большой и малый. В одном деска занимаются грандиозными делами: изобретают дизель-мотор строят мощные ГЭС, а в другом могут разве что брюки придумать нового фасона.

Но раз ie маленькое депо не может содержать бол шой пользы! Ответом на этот опрос будет наш рассказ о двух изобретениях, которые наверное, относятся к разряду самых малых, но от этого ничуть не менее интересны.

Посмотрите на снимки. В руках женщины машин ia для закатывани я крышек на стеклянных банках. Каждый из вас подобную машинку не раз видел дома а кто-то, быть может, помогал маме или бабушке мариновать овощи и делать компоты.

Но задумы ли ь ли вы когда-нибудь, насколько овершенна такая работа1 Банку надо стерилизовать, а потом вытащить из горячей воды, накрыть крышкой, приспособить зака очную машинку и тщательно проследить, чтобы ролик обкатывал край к ышки без перекосов, а то вся работа насмарку...

Изобретателю П. Н. Манташьяну такая пос ановка дела явно не понравилась: хлопот много, а произв дительность низкая. И он решил повысить его эффективность использовав... подъемный кран! Правда, не целиком, а лишь идею грейфер ного захвата который испол зует-ся, скажем, при разгрузке досок. Вот что получилось.

Вместо кухонного 1лотенца теперь для вынимания банки из горя-

38