Юный техник 1989-04, страница 48

Юный техник 1989-04, страница 48

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

МЕТРО! ТРАМВАЙ! НЕТ — «МЕТРОТРАМ»! Такой гибридный вид транспорта предлагают конструкторы знаменитого завода «Татра» в Остраве.

Состав из трех вагонов общей длиной в 31 м способен одновременно перевозить до 350 пассажиров со скоростью 80 км/ч. Подобно электричке, он

имеет два пульта управления — спереди и сзади, поэтому на конечных остановках не понадобится традиционное трамвайное кольцо.

В этом году первые составы «метротрама» чехословацкие машиностроители начали поставлять в нашу страну. Новые машины будут использоваться на скоростных линиях трамвая, которые, к примеру, в Волгограде заменяют дорогостоящие пннии метрополитена.

КАБИНА НА ПАРАШЮТЕ. Помните, одно из многочисленных приключений знаменитого капитана Врунгепя состоялось из-за того, что пилоты, испугавшись пожара на борту, спустили пассажирский салон самолета на парашюте! Подобный способ спасения может показаться выдумкой, но именно так

_I

ная

действует спасательная система, запатентованная | американским летчиком и изобретателем П. Дай-мондом. В случае аварии салон самолета мгновенно отделяется от фюзеляжа и плавно опускается на землю или на воду. Немалая доля заслуг в успехе новой системы принадлежит парашютным куполам из нейлона и кевлара — чрезвычайно прочным и в то же время легким.

ВЕЛОСИПЕД ДЛЯ ЛЕДЯНЫХ ГОР приспособили во Франции. Оба его колеса оснащены острыми шипами: на переднем их ISO, а на заднем — 90. Первые поездки показали: в такой «обуви» достигается хорошее «сцепление» колес со снегом и льдом и на велосипеде можно легко одолеть даже обледеневшие склоны.