Юный техник 1989-04, страница 46

Юный техник 1989-04, страница 46

ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО!

Перед вами рисунок. Хотелось бы знать, что изображено на нем и почерк какого художника, а может, и не только художника, угадывается в

небрежных на первый взгляд линиях?

Ждем ваших писем. Сообщим имена тех, кто ответит быстрее и лучше других.

Ite ж п

wX-.-.'.v.'.v.

КАК ЭТО МОГЛО БЫТЬ!

У одного старика спросили, сколько ему лет. Он ответил, что ему сто лет и несколько месяцев, но дней рождения у него было всего 25.

Как это могло быть?

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В ПРОШЛОМ НОМЕРЕ

СКВОРЦЫ

Предположим, ITO после того квк скворцы сели на деревья по два, с каждого дерева взлетело по одному скворцу. Один из взлетевших скворцов может сесть на незвнятое дерево, тогда на каждом дере е будет сидеть по одному скворцу. По условию, если на каждое дерево сядет по одному скворцу, то один скворец останется в воздухе. Значит, взлетело 2 скворца. Тогда общее число скворцов равно 4, а число деревьев 3.

КАК РАЗДЕЛИТЬ!

Разделить полтину на половину.

Другое решение.

Поскольку в первом случае для одного скворца не хватило дерева, а во втором спучве сидели все скворцы и одно дерево осталось без скворца, то, чтобы занять все деревья, во втором случае нужно скворцов на три больше, чем в первом. Во втором спучве на каждое дерево садитс на одного скворца больше. Следовательно, деревьев было три, а тогда скворцов было четыре.

ВО ВРЕМЯ ШТОРМА

Начертим круг и, отметив на нем 30 папочек, поставим у каждой из них номер от 1 до 30. Теперь, начиная счет с цифры 1, перечеркиваем девятую палочку, затем восемнадцатую, затем