Юный техник 1989-04, страница 71

Юный техник 1989-04, страница 71

БЕЗ КИСЛОРОДА НЕТ ПОЖАРА.

Наверное, осознав эту про( тую истину, финский изобретатель О. Колстер (международная заявка № 88 00150) пришел к неожид н ному решению. Грузы в трюмах и на палубах можно обезопа ить от пожаров, создав вокруг них разрежение. Мало воздух — мало кислорода, значит, мало окислителя для поддержания горения.

то есть провезет соперника задним ходом хотя бы один круг. Нехитрое со ружение представляет собой зубча ую круговую дорожку, на которой установлены два жестко связанных между собой велосипеда. Для исключе 1ня про-альзывания передние колеса велосипедов имеют надежное __ зацепление с зубчатой дорожкой.

УБРАТЬ ПАРУСА! На парусных судах будущего - акая команд , по- 5идимому, будет отсутствовать вовсе, и с приближением бури моряки уже не полезут на мачту убирать паруса. Так с штают пэчьск е изобретатели В. Муелов-ски и Б. Миста (патент № 260.074). На современных парусниках парусину заменит прочная синтетическая ткань, которую проще на-

Что касается трюмов, здесь все просто — надо плотнее задраить люки. А как быть с грузом на палубе? Решение такое. Грузы накрывают гибкой оболочкой. При за рузке прочность ей придают ребра, заполненные инертным газом под давлением. В транспортном положении газ стравливают, а воздух из внутреннего пространства откачивают.

КТО К0Г07 А вот это странное на первый взгляд сооружение придумали сотрудники проектно-нонструкторского и техно югиче-ского инс итута «Культтехника» В. Шулепов и В. Закалюгин (авторское свидетельство № 1.397.053 . Конечно же, его назначение — веселый аттракцион. Желающие садятся на ве! осипеды, упираются иогами в педали и стараю ся перетянуть один другого. Победителем считается тот, кто сможет обратить противника в «бегство».

тянуть на жесткую металлическую раму. А такой снастью и управлять надо по-другому. Достаточно будет поставить раму под углом или вовсе положить горизонтанъ-но, чтобы свести силу давления ветра практически до нуля. На рисунке парус 1 имеет продольную ось 2 и в точке 3 на шарнире крепится к мачте 4. С учетом огромного размера паруса управлять им, конечно же, придется мощ и гидравлическими механизмами и компьютером.

69