Юный техник 1989-04, страница 73

Юный техник 1989-04, страница 73

Для начала рассмотрим принципиальную электронную схему устройства на рисунке 1. Состоит оно, как видите, из четырех одинаковых блоков Ф1—Ф4, соединенных с информационными входами микросхемы дешифратора DD2 КР155ИДЗ. Отличаются блоки между собой только номиналами некоторых деталей (они приведены в таблице 1). На примере блока Ф1 разберемся в их работе.

Операционный усилитель DA1, резисторы Rl — R3 и конденсаторы CI, С2 образуют полосовой активный фильтр, который пропускает и усиливает сигналы узкой полосы всего спектра частот, поступающих иа его вход. С выхода операционного усилителя переменное напряжение с амплитудой 5 В поступает на выпрямитель (диод VD1) и фильтруется конденсатором СЗ. Затем выпрямленное напряжение попадает на вход формирователя импульсов. Собран он на транзисторах VT1 и VT2. Первый из них усиливает сигнал по току, а второй включен в ключевом режиме. Формирователь сглаживает пульсации выпрямленного напряжения н преобразует его в уровень логической «1» ТТЛ микросхем. Буферный элемент DD1.1 включен для окончательной шлифовки формы импульсов, поступающих на вход дешифратора.

При появлении на входе фильтра сигнала с частотой, соответствующей его полосе пропускания, на выходе элемента DD1.1 устанавливается уровень логической «1», а если сигнала нет, то логического «О». Таким образом, эта простейшая схема преобразует аналоговый сигнал в цифровой.

Теперь некоторые подробности. Входы фильтров рассчитаны на подключение к линейному выходу бытового магнитофона с амплитудой сигнала 250 мВ. Поэтому каждый активный фильтр должен одновременно работать и как усилитель, чтобы «раскачать» слабый сигнал магнитофона до амплиту

ды 5 В. Можно было бы, конечно, собрать отдельно фильтр н отдельно усилитель, но проще и надежнее их объединить. Так что каждый активный фильтр блоков Ф1—Ф4 представляет собой избирательный усилитель, настроенный на определенные участки частотного диапазона, с коэффициентом усиления 20. Для увеличения надежности их работы и исключения срабатывания от помех полоса частот выбрана очень узкой — с отклонением от резонансной всего на ±2%.

Каждый нз фильтров «откликается» только на сигналы своей частоты. Таким образом, подавая на их входы комбинации заданных частот, мы можем получить 16 вариантов сочетаний логических «1» и «0» на выходе микросхемы DDI. Устройство можно собрать в двух вариантах — в первом будет выполняться любая, но только одна, команда из 16, а во втором — любая комбинация четырех команд одновременно: две, три и даже сразу все четыре. Так что выбрать есть из чего.

Первый вариант целиком показан на схеме. С входов буферных элементов DD1.1—DD1.4. комбинации логических «0» и «1» поступают на информационные входы дешифратора КР155ИДЗ (DD2), который преобразует четырехразрядный код в сигнал низкого уровня на одном из шестнадцати выходов (чтобы вам легче было разобраться в его работе, загляните в таблицу 2). Это значит, что при отсутствии иа входе дешифратора управляющих сигналов на всех выходах устанавливаются логические «1». Логический «0» на одном из выходов появляется только в том случае, если на информационные входы поступили управляющие сигналы. Чтобы преобразовать появляющиеся на выходе дешифратора логические «0» в «1» и наоборот, достаточно шестнадцати элементов 2И — НЕ, включенных как инверторы,

71