Юный техник 1989-04, страница 75

Юный техник 1989-04, страница 75

ill it А я о g> S-S «

25 sg<

0 я - ^ u x< s

01 <o "

^ fl H _n

on;

rsgj-i

«iji i4

йвИЕ*

Sn-Ui Й1

cgu Krs£ iMoiat ю aH с J n« SOr!

a> и с * о u I

5xaf Si

U ___^t 4

i о л1"»- re I кa+жi

Рисунок 3.

Для налаживания вам понадобится звуковой генератор с диапазоном не уже 50—20 ООО Гц и четыре лампочки накаливания на напряжение 3,5 В. Выход генератора соедините с входами активных фильтров, установите выходное напряжение около 200— 250 мВ, а лампочкн подключите параллельно резисторам R7.

Включите питание, генератор установите на минимальную частоту. Медленно вращайте регулятор перестройки частоты до тех пор, пока не вспыхнет лампочка в блоке Ф1 — в нашем случае его активный фильтр настроен на частоту 90 Гц. Лампочка загорится в том случае, если активный фильтр пропустил и уснлнл сигнал генератора. Отметьте на шкале положение регулятора, при котором загорелась лампочка, и переходите к настройке следующего блока. Если где-лнбо лампочка не загорится, проверьте исправность операционного усилителя и полупроводниковых приборов. Если, напротив, будет гореть посто

VT2 К8ИА

янно или в широких пределах частоты генератора, рекомендуем еще раз проверить номиналы резисторов и конденсаторов. Причиной может быть также небрежная сборка активного фильтра или формирователя импульсов.

Прежде чем начинать запись программы, вам предстоит напн-свть «партитуру» времени включения-выключения исполнительных устройств. В первом варианте их будет 16, а во втором — 4. Для удобства работы на бумаге расчертите две оси координат. На одной обозначьте номера исполнительных устройств, а на другой — время их работы в минутах. Графически составлять программу очень удобно. Не забывайте, что в первом варианте устройство в любон данный момент времени управляет только одной нагрузкой, а во втором — от одной до чет ырех.

Кроме магнитофона, вам понадобится звуковой генератор, У магнитофона отключите стирающую головку, Это необходимо,

73