Юный техник 1989-06, страница 39

Юный техник 1989-06, страница 39

увлекательнее, чем читать книгу про Гулливера. Но при том кузнец успевал говорить.

— Значит, у вас практика после седьмого класса, правильно?

— Правильно,— ответила Алиса.— Необыкновенное путешествие.

— И что же придумали твои друзья?

— Разное,— вмешался Пашка, который не может долго молчать.— Вокруг света на воздушном шаре, верхом на дельфинах через Атлантический океан..

— А вы решили отправиться к центру Земли?

— На вашей лодке! — подсказал Пашка.

— А почему вы ее построили? — спросила Алиса.

— Чтобы спасти Гарольда.

— Гарольда?

— Вижу, Пашка тебе не все рассказал. Тогда слушай: былн мы сиротами, я и мой старший брат Гарольд. Он мне был за всех — 3d папу, за маму, за няньку. Он даже не женился из-за меня. Была у Гарольда только одна страсть — он энтомолог, специалист по подземной фауне. Крупнейший в мире знаток пещерных пауков и подземных сколопендр. Когда я подрос и стал самостоятельным, Гарольд сказал мне: «Семен, первую половину жизни я пожертвовал тебе. Вторую я подарю науке. Прощай». Он отправился в глубокую пещеру — она тут неподалеку — и исчез.

— Погиб? — спросила Алиса.

— Нет, пропал без вести. Его искали целый месяц, специальную экспедицию посылали, но пещера такая громадная и запутанная, что следов моего брата не нашли.

— И давно это было? — спросила Алиса.

— Уж двадцать лет прошло... И когда экспедиция вернулась ии с чем, я решил посвятить свою жизнь спасению брата. Но как его спасешь, если он в глубинах Земли? Сначала я прочел все книги по металлургии и буровым установкам, а (потом устроился здесь и изучил кузнечное дело. Пять лет я строил подземную лодку, такую, какой не придумать никакому институту, потому что они работают от звонка до звонка, а я хочу спасти Гарольда. Но когда я кончил ее строить, то понял, что совершил рокову'.о ошибку.

— Какую?

— Доедайте, сами все увидите.

Через пять минут Семен Иванович отвел гостей к низкому сараю за кузницей. Посреди сарая была вырыта большая яма, на дне ее лежал матовый десятиметровый цилиндр с заостренными концами.

■— Вот она, моя голубушка, мне недоступная,— сказал кузнец, зажигая в сарае свет.

Они спустились к подземной лодке. Лодка была сделана из керамического сплава и покрыта крупной косой насечкой. Кузнец подошел к боку^лодки и, положив ладони на борт, начал поворачивать люк, который был искусно врезан в оболочку лодки. Вывинтив люк, кузиец позволил заглянуть внутрь. Оказалось, что внутри находится вторая лодка, как орех в скорлупе.

— Понимаешь принцип? — спросил Алису Пашка, который уже

36