Юный техник 1989-06, страница 36

Юный техник 1989-06, страница 36

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО из ШИН, отслуживших свой срок, предлагают получать американские инженеры. Близ города Модест о (штат Калифорния) начала работать самая большая в мире теплоэлектростанция использующая в качестве топлияа для котлов покрышки с соседней свалки.

В двух бойлерах при температуре 1260° С сжигают до 800 локрышек ■ час. Процесс отлажен так, что при сгорании не образуется обычного дпя резины черного дыма.

Но местные специалисты по охране природы •се же недовольны. Разрешение на эксплуатацию новой электростанции яы-дано чересчур поспешно, считяют они. Ведь из дымовых труб стянции все раяно выходит не чистый воздух!

ОДЕЖДА-ПЫЛЕСОС. Радиоэлектроника—очень чистое проиэяодстяо.

Подчас даже присутствие человека во время операции нежелательно. Ведь как тщательно ни собпю-дяй чистоту — не избежать попадания я воздух мельчяйших чешуек кожи, кристялликоя соли от пота, яолоконцея ткани,,. Японские специалисты разработали для персонала таких производств специальное белье, надеваемое под комбинезон. Миниатюрный насос создает под одеждой пониженное давление, и уже ни одна пылинка не соряется.

КОДОВЫЙ ЗАМОК не только без ключа, но даже без кнопок для набора кода яыпускает одна из американских фирм. Дверь отпирается простым пояоротом дверной ручкн я ту или иную сторону, но... условленное число раз. Вправо-влево — еще раз ялево — это и есть секретный код. Возможных комбинаций — огромное множестяо.