Юный техник 1989-07, страница 69

Юный техник 1989-07, страница 69

или лодки требуется трубе подлиннее. Поэтому я запасся несколькими.

Трубу надо подкрепить дополнительно двумя подкосами из стальной проволоки, а соединять ее с «дышлом» можно стальным уголком. Он послужит и опорой для ложемента под парусную доску или байдарку.

Сварив раму, зачистите сварные швы, обработайте поверхность наждачной бумагой и покрасьте.

Есть еще одна деталь, о которой мы не говорили, — зто шарнир. Он соединяет «дышло» с велосипедом. Самое простое — использовать для этой цели стяжной хомут, который наверняка найдется у к. ждого велосипедиста. Конец трубчатого «дышла» расплющите, просверлите отверстие. «Дышло» вводится в щель хомута и фиксируется болтом с небольшим зазором. Между хомутом и подседельной трубой советую проложить прокладку из микропористой резины.

Другой вариант шарнирного узла — стальная вилка (см. рис.). Но ее придется вытачивать на станке.

Для перевозки малогабаритных грузов я использую платформу, изготовленную из деревянных решеток от ванн, а сыпучие материалы — в кузове, согнутом из листового дюралюминия. Байдарку закрепляю резиновыми шнурами от эспандеров. Между ложементами и корпусом обязательно прокладываю поролоновые ленты.

Вот так устроен мой велопри-цеп. Использовав его идею, вы можете сконструировать свой вариант, например, разборный.

Рисунки В. ШУМЕЕВА

5*

ВОПРОС — ОТВЕТ

Последнее время много говорят о погоде. Летняя засуха в прошлом году в США, необычайно теплая эта зима на территс рии СССР — все это наводит на мысль о 1С щем потеплс ни нлимата. Что думают по этому поводу ученые?

Наташа Миреннова, кировская область

Действительно, причуды погоды вызывают серьезные опасения специалистов многих стран. Засуха на американском Среднем Западе и небывалые ливни в Бангладеш, сметающие все на своем пути ураганы в Карибском бассейне и необычайно теплая зима в Европе — все это наводит на размышления: уж не начались ли необратимые климатические измеиения в атмосфере планеты?

Всемирная метеорологическая организация в ноябре 1988 года созвала специальную сессию межправительственной группы по климатическим изменениям, на которой было решено провести тщательную оценку всей имеющейся информации, составить квалифицированные прогнозы и предложить какие-то реальные меры, если не по исправлению создавшегося положения, то хотя бы для сведения к минимуму возможного ущерба.

Ученые продолжают работу и по сей день, причем к определенным выводам пока не пришли. Если многие европейские климатологи, в тем числе и специалисты нашей страны, полагают, что недавние события являются предвестником всеобще о потепления на Земле, то, скажем, американские ученые, проанализировав метеоданные за последние 89 лет по территории своей страны, считают, что изменения не выходят пока за рамкк среднестатистических отклонении.

Как только учены! придут к ка-кому-лкбо определенному мнению, мы постараемся информировать вас об этом.

67