Юный техник 1989-08, страница 23

Юный техник 1989-08, страница 23

ку обратно? Специалисты решили: надо изучить характер деформаций, связанных с болезнью.

Как? Не пойдешь ведь к врачу с предложением: «Доктор, мы тут раскопали для вас пациента. Не хотите ли поглядеть, чем он болен?..»

Специалисты пошли другим путем. Прежде всего разложили все косточки по порядку и выяснили по их строению, что перед ними скелет женщины. Возраст — свыше 1,6 млн. лет, это показал радиоуглеродный анализ. Изучив поперечное сечение костной ткани с помощью новейшего медицинского оборудования, исследователи установили и природу заболевания, которое привело к гибели пациентки,— гиперви-таминоз, отравление витамином А.

Ну и ну! Аптек в то время не было, а съедать ежедневно по центнеру морковки (а именно столько необходимо, чтобы получить гипервитаминоз такой степени) по силам разве что слону... Неужто у Брауна были далекие-далекие предшественники, заготовлявшие морковный сок и пившие его по 8 пинт в день?

Все объяснилось просто. Кто-то вспомнил, что отравиться витамином А можно и

способом. Если, скажем, съесть^рР много печенки. Особенно богата витаминами печень хищников...

Таким образом кропотливая работа биологов, антропологов медиков позволила открыть новую страницу в истории человечества. Расследование кенийской находки позволя-, ет сделать вывод: древнейшие люди были настолько организованы и хитроумны, что могли устраивать охоту даже на хищников. А ведь это занятие и в современной Африке считается не таким уж ным...

С МЫЛОМ НЕТ ПРОБЛЕМ

...Фирма «Плюм-Бум» на Гва-Ь делупе создала высокопроизво- ^ дительную установку по пе-_ реработке качественного ароматного мыла в хозяйственное. I Считается, что ее с удовольствием закупят развитые страны, где имеется переизбыток ароматного мыла.

3

ЧТО ЖДАТЬ В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ

Так ли страшны АЭС!..

Следствие ведет... телефон!

«Ищите женщину!» Справедливость французской поговорки подтверждает... история автомобилизации.

ч

\

сем других новостях, уместив- I шихся на длинном хвосте со- к рока расскажет в следующий Ug