Юный техник 1989-08, страница 25

Юный техник 1989-08, страница 25

— Помню первый день новой для меня, гражданской жизни,— вспоминает Вячеслав Павлович Караваев.— Еле дождался, когда он кончится...

Казалось бы, отслужил свое — отдыхай. Пенсия хорошая. Но без работы не могу. Предложений было много, ведь я геодезист... Да все получилось по-иному.

Два года назад в Серпухов приехали ученые одной из лабораторий НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (ныне она Временный научно-исследовательский коллектив «Школа — микрорайон»). Походили по школам, поговорили с учителями, школьниками и предложили: «Хотите участвовать в эксперименте?» Изложили его суть.

Что такое группы продленного дня, объяснять не нужно. Продленка многими школьниками, увы, не любима. И при любой возможности ребята стараются улизнуть из школы раньше определенного срока. Их тянет домой, во двор — туда, где свобода. Так почему бы не перенести занятия некоторых групп продленного дня во дворы и не организовать на их базе разновозрастные отряды? — предложили ученые. В школах ведь наверняка есть свободные ставки воспитателей. Идея серпуховчанам понравилась.

Но хороший замысел — лишь полдела. Чтобы осуществить задуманное, нужны квалифицированные педагогические кадры.

Вначале эксперимент стал пробуксовывать: школьные педагоги перегружены, на кружководах-совместителях далеко

не уедешь... Хотели даже отказываться от эксперимента. И вдруг директор средней школы № 5 Галина Федоровна Григорьева предложила: «Почему бы нам не пригласить уволенных в запас офицеров — преподавателей Серпуховского высшего военного училища?» В гороно ее поддержали. Так и оказались среди ребят бывшие военные.

— Трудно начиналась моя новая педагогическая жизнь,— вспоминает В. П. Караваев.— В небольшой комнатке жилого дома я стал вести для старшеклассников астрономо-геоде-зический кружок, для ребят помладше — выжигание, шахмат-но-шашечную секцию, рисование. В армии, в училище за 16 лет преподавания сложился определенный стиль. А тут понял — надо перестраиваться. Приказ, голос — не пройдут. Только уважение, доброе отношение, юмор. Но некоторые мальчишки, увидев во мне «доброго дядю», стали, что называется, куролесить. Стало мне не по себе. Надо бы прикрикнуть на баловников, да чутье подсказывало: следует искать другой выход. И, кажется, удалось.

Выходные дни проводил в библиотеке, за книгами. «Выкапывал» необычные факты, связанные с астрономией, физикой, геодезией. На следующем занятии даже отчаянные сорванцы притихли. «Я и не знал, что геодезия такая интересная наука,— сказал Сережа Коников.— Можно, приведу товарища?»

Мало-помалу наладились у нас отношения.

Сегодня должность моя назы-

23