Юный техник 1989-08, страница 27

Юный техник 1989-08, страница 27

на Григорьева предложила поработать социальным педагогом в РВО. А потом к полковнику В. П. Смирнову подключился его сослуживец, полковник, кандидат технических наук Николай Константинович Черников. Работают рядом: один ведет радиотехнический кружок, другой — электротехнический. Но и обычные уроки не минуют их. Н. К. Черников преподает в школе № S физику. Когда кто-то из учителей заболевает, их подменяет Владилен Петрович Смирнов.

У бывших военных небольшой стаж работы в школе, но уже есть своя позиция.

— Конечно, в училище среди курсантов были отстающие,— начал разговор Владилен Петрович Смирнов.— Но никто не мог упрекнуть их в лени.

— В школе поразило чуть ли не поголовное равнодушие к учебе,— поддерживает коллегу Николай Константинович Черников.

Сначала вчерашние офицеры считали, что учителя слабые. Присмотрелись — отнюдь нет. Стали разбираться. Убедились: хромает система обучения. От учителей требуют полной успеваемости, а ведь ребята все — разные. Может быть, аттестаты давать только достойным, остальным — справки: прослушал, мол, курс средней школы?..

— Не стоит гнаться за количеством выпускников,— считает Николай Константинович Черников.— Пусть их будет меньше, но подготовлены они будут лучше. Пусть в классе остается 15—20 человек, а не 40. Ведь наибольший эффект дает ин

дивидуальная работа. Это и кружковая практика подтверждает.

Мы ведь в кружках не только учим ребят паять, разбираться в схемах и приборах, но и в роли репетиторов выступаем, как бы подменяем школу. Правильно ли? Ведь во дворах, по месту жительства надо бы больше думать о других задачах — сплочении ребят, развитии их интересов, наконец, о полноценном отдыхе...

Мы еще долго обсуждали школьные и досуговые проблемы. Как видим, интересные предложения есть у бывших военных. Некоторые уже взяты на заметку учеными.

— Побольше бы таких социальных педагогов! — говорит кандидат педагогических наук Валентина Георгиевна Бочарова.— Посмотрите, какие у них замечательные ребята! Считаю, надо поддержать идею В. П. Караваева, В. П. Смирнова и Н. К. Черникова о создании при городских или районных исполкомах специальных бюро по учету уволенных в запас военнослужащих. Вы скажете, что этим занимаются военкоматы. Да, но они только ставят на учет. А нужно найти прекрасным специалистам новое дело, прежде всего по месту жительства. Что это полезно — подтверждает пример серпуховских офицеров.

В. ФЕДОРОВ Фото автора

Рисунок С. ТРОФИМОВА

25