Юный техник 1989-08, страница 28

Юный техник 1989-08, страница 28

путешествие

Приглашаем в Зазеркалье

Вы помните мультфильм про пионера Петю, шагнувшего по ту сторону киноэкрана и нечаянно оказавшегося в известной сказке о Красной Шапочке? Авторы этого мультика и не предполагали, что придуманная ими история может стать реальностью.

Считается, что эру компьютерного кинематографа открыли в студии всем известного мультипликатора У. Диснея. Наряду со знаменитой «Белоснежкой» там создали фантастический компьютерный мультфильм «Трон». Впрочем, первый блин, как водится, вышел комом — особыми художественными достоинствами фильм не блистал. Однако неудача не обескуражила сторонников нового направления.

Сегодня уже не в диковинку, что художник работает не только за мольбертом, но и за экраном компьютера. Но работа эта не проще, чем традиционная. Световым карандашом он ведет линию за линией по поверхности экрана, и постепенно закодированные координаты изображения заносятся в электронную память.

В чем же тут выигрыш? Ведь художник, по существу, все равно рисует вручную... А вот в чем. ЭВМ, как известно, ничего не забывает. Значит, опираясь на сведения, занесенные в память, она может в любой момент продублировать рису-