Юный техник 1989-08, страница 29

Юный техник 1989-08, страница 29

AdW Щ/ШМки*

внутрь... шшмцшт

клетки и другие чудеса

нок сколько угодно раз. Мало того, художник по ходу дубляжа может стереть или изменить часть изображения, создать новый вариант. Если, скажем, на первом рисунке пионер Петя сделал шаг правой ногой, то на втором — левой. Затем, чередуя рисунки, ЭВМ уже самостоятельно «заставит» нарисованного героя шагать.

По силам современному компьютеру и более сложные трансформации изображения. Например, достаточно художнику нарисовать автомобиль или какую другую машину спереди и сбоку, а уж ЭВМ сама построит его вид в три четверти или, как говорят инженеры, аксонометрическую проекцию. Нарисуйте пятнистый футбольный мяч, и компьютер самостоятельно прокатит его по экрану, перемещая соответственно пятна, уменьшая или увеличивая диаметр мяча по мере его удаления или приближения.

По желанию компьютер может искусно замаскировать рисунок под киноизображение. Например, многие телезрители США и Великобритании с удовольствием смотрят программы с участием ведущего Макса Хедрума. И мало кто задумывается, почему Макса никогда не показывают в полный рост. А ларчик открывается просто — никакого Макса в действительности нет! Есть только его изображение, синтезированное ком

пьютером по эскизам и программам, составленным специалистами по видеотехнике А. Джанелем и Р. Мортоном.

Впрочем, не все шло гладко в «компьютеризации» кинематографа. Вот пример. По ходу фильма-сказки главные действующие лица летели на ковре-самолете. ЭВМ исправно изображала типовые ландшафты, как бы открывающиеся взорам путешественников с высоты птичьего полета — поля, перелески, озера... Затем ковер-самолет пошел на снижение. Тут-то весь обман и раскрылся. Компьютер начал исправно укрупнять фрагменты изображения, имитируя их приближение к наблюдателю, но без специальной подсказки не догадался одновременно детализировать картину. А ведь в действительности по мере приближения, скажем, к дереву мы сначала видим лишь общие очертания кроны, затем крупные сучья, потом — мелкие веточки, листья и даже прожилки на них.

Пришлось специалистам калифорнийской фирмы «Пиксар», которую иногда называют Меккой компьютерной графики, создавать специальные программы, позволяющие компьютеру синтезировать изображение, одновременно детализируя его. Насколько сложной оказалась такая работа, судите хотя бы по такому факту: «Крей» —один из мощнейших

27