Юный техник 1989-08, страница 32

Юный техник 1989-08, страница 32

чены для тренировок летчиков и астронавтов. Ведь с их помощью несложно ощутить себя в кабине еще не существующего самолета или еще на Земле начать тренировки по управлению космическим робо-том-монтажником, которого НАСА планирует запустить на орбиту к середине 90-х годов.

Подобное оборудование можно использовать и в других целях. Скажем, с его помощью хирург может потренироваться перед операцией, а начинающий биолог — попасть внутрь... живой клетки! Чтобы умозрительно совершить такое путешествие, нужно прочитать два толстых тома, написанных лауреатом Нобелевской премии Кристианом д'Дювом. Компьютер же позволит воочию увидеть живую клетку всего за несколько минут.

...Как аидите, попасть по ту сторону экрана можно не только в киносказке. С помощью ЭВМ уже сегодня легко представить себе, что увидит пилот звездолета, движущегося с околосветовой скоростью, заглянуть в центр Земли, пожить какое-то время в мире элементарных частиц.

А что будет завтра?

ПОПРОБУЙТЕ ОТВЕТИТЬ

Петя и Мише придумали такую игру.

Ежедневно в течение 10 дней у 30 знакомых они спрашивали деты рождения (число и месяц).

Если хотя бы у двух они совпадали, то в этот день выигрывал Петя, если на совпадали, выигрывал Миша.

Как вы считаете, кто выигрывал чаще?

=г <

г

о. О е

X

а-<

Z.

а.

О

е

X

ИНФОРМАЦИЯ

СЕТЬ ДЛЯ... НЕФТИ придумала восьмиклассница из Запорожья Оля Шулешко вместе с папой. Посмотрев в одной из передач по телевидению, как трудно приходится зимой жекезнодо-рожникам выгружать загустевшую на морозе нефть из цистерн. они задумались: «Ж нельзя ли помочь!» И решение, надо сказать, нашли неожиданное.

При погрузке вместе с нефтью через горловину опускать в цистерну сать из мвспостойких лавсановых или полихкорвини-повых нитей. Тогацииа их 0,5— 0,9 мм. На вместимости цистерны это никак на сказывается. Ж вот при выгрузке преимущество очевидно. Затвердевшую нефть насосом не возьмешь. Ж сетью — пожалуйста. Ее вытаскивают через горловину лебедкой, словно застрявшую в ячеях рыбу...

Новый способ выгрузки признан изобретением, на которое папе-инжанеру Ю. Шулешко и его дочери-школымце выдано авторское свидетельство.

30

ПРОГНОЗ ПРОТИВ ЗЖСУХИ начали составлять ученые Жр-мении. Сотрудниками Вычислительного центра ЖН Армянской ССР по заказу Госагропрома республики разработана математическая модель водного ба-

ИНФОРМАЦИЯ