Юный техник 1989-08, страница 33

Юный техник 1989-08, страница 33

► ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ

ланса республики. Теперь, под- геохимии ставляя нужные исходные данные, специалисты могут быстро подсчитать запасы живительной влаги в почве на текущий год, вовремя предсказать обильный паводок или засуху. Новая модель позволила также предложить более рациональные приемы орошения земель, расширить «географию» внедрения аффективных систем оборотного водоснабжения на промышленных предприятиях республики.

» ИНФОРМАЦИЯ

и аналитической химии АН СССР. А сам метеорит — черного цвета, весом 850 г — получил за свою уникальность собственное имя — Кайдун. Обычным «небесным камням» присватаются лишь номера.

КОСМИЧЕСКИЙ «БУТЕРБРОД» — так, пожалуй, можно назвать необычный метеорит, найденный на территории республики Йемен. Необычность его в том, что ои совместил в себе признаки, казалось бы, несовместимые.

При анализе химики обнаружили в нем присутствие как окисленного, так и восстановленного (чистого) железа. С точки зрения химии в одном метеорите такое сочетание невозможно. Остается предположить, что родился он в результате столкновение нескольких небесных теп. По теории такое событие настолько маловероятно, что о нем и говорить бы не стоило. Однако ж вот факт!

Добавим, что провели исследования сотрудники Института

ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ

ЗЕМЛЯ СЛОВНО СЫРОЕ ЯЙЦО. Луна влияет не только на приливы и отливы, но и на вращение нашей планеты вокруг оси. Изменяет, хоть и незначительно, сипу тяжести... Это удалось зарегистрировать ученым Института физики Земли АН СССР Ю. Авсюку и С. Щеглову. Точные астрономические измерения выявили и другие любопытные факты, например, смещения координат двух наблюдательных пунктов по отношению друг к другу. Причина та же — лунная гравитация. Под ее влиянием происходит незначительное отклонение ядра Земли. Будучи жидким, оно имеет большую плотность, чем окружающие внешние слои, н при взаимодействии с гравитационным полем Луны перемещается подобно содержимому яйца, если его раскрутить. Смещается центр тяжести, ось вращения планеты меняет положение относительно поверхности, что и приводит к изменению координат.

X

е

о

■о

£ >

с

S so

S X

е

О

-о >

С S

ао

ИНФОРМАЦИЯ»