Юный техник 1989-08, страница 36

Юный техник 1989-08, страница 36

ВЕСТИ С

СВЕТ НА ДНЕ ОКЕАНА. Ученые Вашингтонского университета, опустившись ■ подлодке-малютке на глубину 2200 м, обнаружили вдруг, что дно светится. Источником излучения, как они полагают, являются горячие источники ■ местах пересечения тектонических плит. Это открытие хорошо согласуется с другим. Недавно американские специалисты обнаружили у глубоководных креветок, до сих пор считавшихся слепыми, ...глаза. Да еще какие, считай, на •сю спину! Сопоставив все, теперь можно считать, что благодаря зрению и свету креветки и отыскивают горячие источники, которые служат им для поддержания жизни.

ПЯТИ МАТЕРИКОВ

КАРМАННЫЙ ТЕЛЕФОН приобретает все большую популярность у западных бизнесменов. Вы а ид иге его на рисунке в руках демонстратора. Впрочем, говорить «в руках» — не совсем точно. Корпус аппарата крепит

ся к поясу, а импровизированная телефонная трубка — непосредственно к уху, подобно клипсе. С ближайшим телефонным узлом или АТС такой аппарат поддерживает связь по радио (ФРГ).

ТЕЛЕКАМЕРА ВМЕСТО ОЧКОВ. Тем, кто многие часы проводит за чтением, знакома »та резь в глазах от перенапряжения зрения. На помощь им и решили прийти научные работники из Лейпцига. Они поручили просматривать текст портативной телекамере, имеющей автоматически регулируемый объектив. Увеличенное в S—2S раз изображение транслируется нв эк-ран обычного телевизора. Читать стало и удобнее, и менее утомительно. По мере надобности автоматика и сама перелистывает страницы. Еще одно важное качество нового прибора — теперь вовсе

не обязательно приходить в библиотеку. Ведь телеизображение можно передать прямо на дом.

ЭКОНОМНЫЙ ДОМ строится в ГДР в местечке Хонфгартен под Веймаром. На первый взгляд — обычный коттедж, похожий на типовые. Однако его фасад, обращенный нв юго-запад, застеклен специальным материалом, поглощающим тепловое излучение. Нагретый воздух будет подаваться в жилые помещения или накапливаться в воздушных шахтах для последующего использования. Кроме того, в конструкции применены аффективные теплоизоляционные материалы. Спой в несколько сантиметров такой теплозащиты эквивалентен кирпичной кладке толщиной 2 м. Все это позволит экономить до S0% энергии, обычно расходуемой на отопление.