Юный техник 1989-08, страница 37

Юный техник 1989-08, страница 37

ВОЗДУХ СТОЛЕТИЯ НАЗАД — каков он был! Ответить на этот вопрос пытаются американские химики А. Огард и Дж. Поте. Они ищут в му-эеях старинные предметы: бутыли, корабельные навигационные приборы, пуговицы — все, что по технологии герметически закупоривалось или запаивалось. Исследовав взятые из них пробы воздуха, ученые надеются получить очень важные данные: «Как увеличивалось в воздухе в течение столетий содержание двуокиси углерода?» Прояснив картину прошлого, возможно, удастся дать точные рекомендации для дня сегодняшнего. Например, подсчитать, сколько еще есть времени для принятия мер по оздоровлению планеты.

РОБОТ И ШЕЛК. Хоть и очень тонка шелковая нить, однако электронно-

механический помощник человека и ■ ее производстве находит свое место. Тепежка-робот обслуживает текстильный агрегат и работает намного быстрее квалифицированных мотальщиц. Она успевает оперативно снимать намотанные шпули (а агрегат вырабатывает около $ км нити в минуту!), сама подсчитывает количество, транспортирует на склад, а по дороге докладывает электронному диспетчеру о выполненной работе 1ГДР).

АКВА АЭРОПОРТ планируют скоро возвести в Японии. Государство это, как известно, островное. Нехватка земель очень остра, и найти площадку для аэродрома среди холмов и гор — всегда проблема. Так почему бы не построить аэродром прямо на воде? Проект ак-вааэропорта предполага

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пробы воздуха

Близкие к этой страницы