Юный техник 1989-08, страница 40

Юный техник 1989-08, страница 40

Пашка отошел к полкам и стал разглядывать корешки книг. Потом, не подумав, что надо бы попросить разрешения, протянул руку, чтобы достать одну из них. И тут же отдернул: между пальцами и стеллажом пролетела голубая искра.

— Ой! Током,бьет!

— Это остаточное электричество,— сказал Гарольд Иванович.— Возможно, вам приходилось об этом слышать. Электричество накапливается в горных породах. Ведь это не настоящие книги. Откуда здесь их взять? Это лишь корешкн, выточенные из камня. Как ученый и интеллигентный человек я не мыслю себе существования без книг. Эти стены — точная копия библиотеки моего дедушки. Видите — вот полное собрание сочинений Чарлза Дарвина. А это моя любимая книга — произведение французского энтомолога Фадра. Он так интересно писал о муравьях! А дальше справочники, словари... Ну и как мой брат? Как он выглядит, чем занимается? Скучает ли без меня3

— Он очень скучает и любит вас,— сказала Алиса.— Все двадцать лет, что вы потерялись, он строил подземную лодку, чтобы спасти вас.

— Это удивительно,— проговорил Гарольд Иванович.— Значит, он верил, что я жив? А я сделал все, чтобы никто об этом не догадался.

— Значит, вы нарочно потерялись? — удивилась Алиса.

— Все значительно сложнее, ах, сложнее! Ты еще девочка, тебе не понять той страсти, что ведет настоящего ученого к подвигам и жертвам. Вот Колумб вынужден был порвать со своими близкими, бросить семью и даже оставить на произвол судьбы своих детишек... Но если бы он думал о семье, Америка осталась бы не открыта.— Гарольд Иванович вздохнул и продолжал: — Я рожден не для обычной жизни, не для того, чтобы ходить на службу или сидеть в кабинете Я — из тех пионеров, которые первыми поднимаются на Эверест и достигают Северного полюса.

— Но ваш брат Семен Иванович,— возразила Алиса,— рассказывал нам, как вы о нем заботились, как вы заменили ему родителей...

— Я человек долга! — воскликнул Гарольд Иванович совсем другим, громким, пронзительным голосом.— Во мне уживаются две натуры! Одна — романтическая, стремящаяся к неизведанному, к великим свершениям, любящая тишину и уединение подземных глубин! И вторая моя натура — это Долг! Долг с большой буквы. Как тяжело мне было нести свою ношу, тащить на своих слабых юношеских плечах заботу о толстом, шумном брате' Как я порой ненавидел его! Я ждал того момента, когда Семен подрастет настолько, что я смогу наконец-то оставить его и не мучиться совестью! И я дождался. Выполнил свой долг и ушел к романтике глубоких пещер. К одиночеству.

— Значит, вы не хотите возвращаться? — спросила Алиса.

— Возвращаться? В сутолоку и суматоху жизни мелких людишек,

Продолжение. Начало см. в № 6, 7.

37